Центр Красноярска станет платным для автомобилей

Мэрия посчитала стоимость парковки в сердце города

 Красноярцев ожидает парковочная история, вероятно, по примеру Москвы. С конца прошлого года в центре столицы действуют платные парковки. Это сократило число желающих заехать в самое сердце города на личном автомобиле. Месячный абонемент на парковку в зоне Бульварного кольца стоит 16 тысяч рублей, годовой - 160 тысяч. Месячный абонемент в зоне Садового кольца - 12 тысяч рублей, годовой - 120 тысяч, - сообщало о столичных новациях РИА Новости.

Мэрия посчитала стоимость парковки в сердце города
Фото: www.dela.ru

 Мэрия Красноярска ещё в июне запланировала запретить парковки в центре города – на проспекте Мира, улицах Ленина и Карла Маркса. Около полутора тысяч парковок с этих улиц уйдут на соседние и станут платными.

Неделю назад администрация города объявила тендер на ликвидацию автомобильных «карманов» вдоль улиц Карла Маркса и Ленина и на обустройство стоянок. Сегодня в горсовет Красноярска от департамента градостроительства были внесены расчёты по цене парковок.

Так, с 1 июня 2015 года должны появиться 762 платных автоместа. Оператором парковки будет МКУ «Красноярский городской центр капитального ремонта жилья и благоустройства» под руководством бывшего главы администрации Октябрьского района Геннадия Игнатьева. Плата за парковку, согласно планам, составит 40 рублей в час.

Депутат горсовета Константин Сенченко заявил «МК», что проект, представленный сегодня чиновниками, мягко говоря, сыроват: «Цена одного парковочного места обойдется бюджету в 200 тысяч рублей! За эти деньги мы получим кучу датчиков, видеокамер и разгневанных горожан. Проект очень сырой и непродуманный, а он должен быть рассчитан до мелочей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру