Родители выступили против Универсиады-2019

По словам активистов, далекое мероприятие «подвернулась под руку»

 Сегодня один из лидеров красноярского отделения движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Александр Клачков прокомментировал «МК» свое обращение к краевым властям. Оно опубликовано на сайте демократор.ру и собрало около 330 подписей. Инициаторы просят отказаться от проведения в Красноярске Универсиады-2019 из-за чрезмерных трат на нее (около 50 млрд рублей). Вместо этого активисты просят направить деньги на решение реальной проблемы - обеспечение детей местами в детсадах.

 

По словам активистов, далекое мероприятие «подвернулась под руку»
Фото: www.tv21.ru

По словам Клачкова, сегодня только в Красноярске в очереди числятся около 48 тысяч ребятишек: «Запуск восьми садиков, о которых сегодня рассказали в городской администрации, проблему не решит - они уменьшат очередь максимум на две тысячи».

Александр Клачков: «Прочему мы против Универсиады? Это мероприятие было последней каплей для нашего гнева. На большие события находятся силы и средства, на улучшение текущей жизни красноярцев - нет. Поэтому Универсиада просто подвернулась под руку. Был бы озвучен в краевом бюджете на следующий год отдельной строкой какой-либо иной форум или слет - в письме мы выступили бы против него».

Цель, как считает Клачков, уже достигнута - его пригласила «на беседу» замминистра образования и науки края. Завтра пройдет публичное мероприятие, на котором инициаторы готовы рассказать о том, что и так хорошо известно: многие семьи вынуждены жить только на зарплату мужа, поскольку жены сидят с детьми из-за дефицита мест в садиках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру