Прокуратура присмотрелась к канализации

В Заозерном на протяжении многих лет не работают очистные сооружения

Сегодня, 28 ноября, прокуратура Красноярского края сообщила о решении Рыбинского районного суда. Оно обязывает местные органы самоуправления построить в городе очистные сооружения. Дело в том, что надзорное ведомство установило: хозяйственно-бытовые сточные воды до сих пор сбрасываются на рельеф местности. Затем грязная жидкость попадает в реку Барга, из которой стекает в реку Кан. Без очистки.

 

В Заозерном на протяжении многих лет не работают очистные сооружения
Фото: www.zemline.ucoz.ru

Удивительно, что в городе, основанном более 60 лет назад, до сих пор нет нормального очистного сооружения. Естественно, необходимость его строительства обсуждалась неоднократно и на разных уровнях. Например, еще десять лет назад проект очистки вошел в краевой закон «О краевой целевой программе по использованию, восстановлению и охране водных объектов на 2002 год».

А в «Схеме территориального планирования Красноярского края», разработанной институтом урбанистики Санкт-Петербурга в 2008 году говорится, что «после 1993 года в крае не было введено в эксплуатацию ни одного нового комплекса канализационных очистных сооружений. Из-за отсутствия финансирования реконструкция сооружений ведется медленно, новые технологии не внедряются. В аварийном состоянии находятся канализационные очистные сооружения в городе Заозерный».

Понятно, что все упирается в деньги, которых у местных властей нет. В администрации Заозерного еще четыре года назад оценивали стоимость сооружений в 107 млн рублей. Как сейчас будет исполняться решение суда – непонятно. Заместитель главы Заозерного по жизнеобеспечению Александр Шеллер рассказал «МК», что у городского бюджета по-прежнему нет средств на очистные сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру