Участницу Pussy Riot спрятали

Узницу вывезли из Мордовии в неизвестном направлении

 Одной из главных новостей недели стал возможный перевод Надежды Толоконниковой из ИК-14 в Красноярск. «МК» выяснил подробности.

Узницу вывезли из Мордовии в неизвестном направлении
Фото: www.rus-obr.ru

 В субботу в эфире программы «Здесь и сейчас» телеканала «Дождь» эту информацию озвучил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, юрист и профессор ВШЭ Илья Шаблинский: «Насколько я знаю, ее переводят в Красноярск. Это будет колония-поселение - режим немного изменится». На сайте телеканала говорится, что узнал Шаблинский об этом от сотрудника центрального аппарата ФСИН России, фамилию которого называть не стал.

В ГУФСИН края «МК» заверили, что официально никаких сведений о переводе Толоконниковой сюда не поступало: «Если она будет переведена в регион, информация о ее месте отбывания наказания будет направлена родственникам и лицам, которых она укажет в заявлении. Согласно уголовно-исполнительному законодательству, ГУФСИН по личной инициативе не имеет права сообщать в СМИ, что к нам приехала Надежда Толоконникова».

Чтобы узнать подробности перевода в Красноярск, в понедельник я попыталась созвониться с Ильей Шаблинским. Но в Совете по правам человека при президенте России дали только адрес электронной почты. Честно говоря, отправляя письмо, не особенно надеялась получить ответ. Однако уже через несколько часов у меня был комментарий Ильи Георгиевича, что в очередной раз подтвердило: работать с москвичами зачастую проще, чем с представителями краевой власти, сидящими в паре кварталов от редакции. Привожу ответ Шаблинского без купюр.

«Здравствуйте, Ольга. Да, я сообщил о возможном переводе Надежды Толоконниковой в одну из колоний в Красноярске. Эта информация была получена днем 18 октября в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека от одного из заместителей директора ФСИН. Полагаю, его словам можно доверять, хотя в руководстве ФСИН, как я понимаю, в любой момент могут принять другое решение. И полагаю, эту информацию нельзя держать в секрете - вопреки всем известным традициям нашего тюремного начальства. Формально вроде бы учтена просьба осужденной и ее представителей о переводе в колонию в другом регионе.

Еще могу сказать, что представитель ФСИН уверял, что условия ее содержания будут несколько лучше. Да, уверял. Нам предлагалось в это поверить. Но, конечно, никакого оптимизма данное конкретное решение не вызывает. Зачем этапировать Толоконникову через всю страну? Почему именно в Красноярск? Очень сомневаюсь, что по той причине, что там вроде бы живут мама и бабушка Надежды. Вы что, серьезно думаете, что система исполнения наказаний учитывает такие факторы? И, насколько я знаю, Надежда никаких пожеланий не высказывала. Хотя многие и я в том числе помнят, что она родилась в Норильске и долго жила как раз в Красноярске. Но, думаю, все куда проще: это решение выражает стремление отправить ее подальше от Москвы, от столичных журналистов. Ну, и сама пусть лишний раз подумает, прежде чем что-то требовать. Придется просто ждать. Мы, в общем, почти бессильны в такой ситуации. Но хочу напомнить, что Толоконникова все еще в ИК-14 и снова держит голодовку, повторную. Уже четыре дня. Ей на самом деле плохо. И это никакими репортажами не отразить. Голодают, когда считают, что все - хуже уже не будет. Когда она будет этапирована - неясно. Да и не было четких официальных заявлений на этот счет. И непонятно, что будет с еще одной осужденной молодой женщиной Ксенией Иващенко, которая не побоялась мне и Елене Масюк (журналист, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека – «МК»), а потом еще и следователю СК дать показания, подтверждающие то, что написала в своем письме Толоконникова. Мне недавно сообщили, что Ксения уже в штрафном изоляторе.

Да, эти люди, управляющие тюрьмами, не любят внимания прессы и бывают вынуждены иногда как-то объясняться или оправдываться. Но потом, уйдя из-под объективов, мстят, давят, издеваются. Думаю, однако, что вы, региональные журналисты, не выпустите ситуацию из внимания. Илья Шаблинский».

ХХХ

Пока верстался номер, интернет-издание «Newtimes» опубликовало статью, в которой журналист утверждает, что в понедельник Толоконникову этапировали из ИК-14 в неизвестном направлении. Ни адвоката Ирину Хрунову, ни Следственный комитет РФ тюремщики не оповестили о том, куда увезли узницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру