МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Ветеринар из Красноярска предупредила об опасности открытых окон для кошек

В Красноярске медленно, но верно наступает тепло, жители города открывают окна на проветривание. Однако то, что приносит прохладу хозяевам, может принести проблемы для кошек и даже убить их. Ветеринар из Красноярска Софья Климкина рассказала о краш-синдроме – проблеме, которая вызвана передавливанием внутренних органов питомца.

Фото freepik.com

Ветеринар из Красноярска Софья Климкина порекомендовала держать кошек подальше от открытых на проветривание окон, так как они могут привести животных к краш-синдрому.

«Пытаясь попасть на улицу, кошка может прыгнуть в сужающийся проём окна и застрять между оконными створками. А делая попытки выбраться ещё больше, травмируется», - пояснила врач.

По словам ветеринара, если животное долго находится зажатым в оконном проёме, нарушается кровообращение организма. После того, как кошку вытащат, токсины попадают в кровоток, что приводит к отравлению.

«Часто это приводит к острой дыхательной, почечной и сердечной недостаточности», - добавила ветеринар.

Сдавливание может привести к отказу конечности у кошки, однако, как пояснила специалист, краш-синдром может и не проявиться сразу, однако животное может погибнуть через несколько дней.

Ветеринар рекомендует при обнаружении застрявшей в оконном проёме или где-либо ещё кошки осторожно извлечь её и немедленно отправляться с ней в ветклинику. Для профилактики сдавливания в оконном проёме Климкина рекомендует использовать специальные сетки «антикошка».

Ранее ветеринар рассказал о причинах попыток кошек сбежать из квартиры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах