МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Первая неделя после Пасхи 2023: что нельзя делать в Светлую седмицу

Неделя, которая началась в понедельник, 17 апреля, после празднования Пасхи, в православном календаре называется Светлая седмица. В 2023 году она продлится по 22 апреля. Напомним приметы и традиции, связанные с пасхальной неделей.

Фото: freepik.com.

В этом году православные верующие красноярцы отмечали Пасху 16 апреля. Великий праздник, напомним, отмечается не один, а несколько дней - всю неделю, поэтому-то ее называют Великой, Светлой или Красной седмицей. В эти дни проходят точно также же, как в Пасху, богослужения, царит такое же настроение. При этом радостный пасхальный период длится вплоть до Вознесения Господня, которое в этом году придется на 25 мая.

Традиции Светлой седмицы

Начиная с первого дня Пасхи и до Вознесения Господня православные верующие приветствуют друг друга праздничным приветствием: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», а также просят друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. В эту неделю отменяются посты, что приходятся на среду и пятницу, а также земные поклоны на церковной службе. Еще одна особенность - ежедневные крестные ходы.

Приветствуется хождение в гости и вкушение хорошей скоромной едой и напитков без излишеств.

Чего делать нельзя

В Светлую седмицу запрещают грустить и печалиться, а также сквернословить, ругаться и завидовать другим. В эти дни желательно отказаться от тяжелого физического труда, не заниматься уборкой, ремонтом, садом и огородом. Некоторые верующие специально берут отпуск на эту неделю, чтобы ежедневно посещать храм.

Каждый день в Светлую седмицу особенный. «МК в Красноярске» уточнил, как с пользой и правильно провести их. Итак, 17 апреля - Поливальный или Мокрый понедельник. В этот день принято ходить в гости и обмениваться крашенками и куличами, а еще обливаться водой. Последнее, согласно традициям, нужно для того, чтобы прогнать все болезни, очистится от дурного, укрепить тело и дух на весь следующий год.

18 апреля - Купальщица: день посвящен играм и веселью. В старину в этот день обливали холодной водой всех, кто опоздал к утренней службе в храм или вовсе не пришел на нее. Чаще всего этим развлекалась молодежь, присматривая себе пару в веселой суете.

19 апреля - Хороводница или Градовая среда (Ледовый день): с этого дня начинали водить хороводы (вплоть до Троицы) и устраивать гуляния, петь песни. Работать в поле и саду в этот день запрещалось - считалось, что все посадки может побить град.

20 апреля - Навский четверг или Пасха мертвых: день, когда поминают усопших, но без грусти - с улыбкой, вспоминая хорошие дела, которые они совершили. Раньше в этот день было принято оставлять двери открытыми и вешать на окна полотенца, чтобы умершие близкие смогли прийти в гости.

21 апреля - Прощеный день: в Светлую пятницу принято прощать все обиды и ходить мириться. Так, в этот день зятья ходили к родителям жены на поклон. А в храмах вспоминают икону Богородицы «Живоносный источник», освящают воду, которой потом окропляли землю в саду и огороде, чтобы получить богатый урожай.

22 апреля - Светлая суббота: в этот день в храмах раздают специальный хлеб артос, который всю неделю стоял у иконы Христа. Кусочек освященной просфоры верующие хранят у иконостаса до следующей Пасхи и понемногу дают заболевшим для скорейшего выздоровления. Кроме того, в Светлую субботу в церкви закрывают царские врата, что означает, что пасхальная неделя подошла к концу. Раньше в этот день молодежь и дети катали яйца с небольшой горки. Цель игры: сбить как можно больше других яиц.

23 апреля - Красная горка: Светлое воскресенье имеет много названий, среди которых Антипасха, Красная горка, Фомина неделя. В этот радостный и праздничный день все незамужние и неженатые молодые люди не должны были сидеть дома в противном случае, согласно традициям, могли в одиночестве провести весь следующий год. А свадьба на Красную горку обещала супругам долгую и счастливую семейную жизнь. Кроме того, именно в этот день встречали полноправно пришедшую весну.

Православные верующие часто задают вопрос, можно ли венчаться на неделе после Пасхи? Священники отвечают, что нет, нельзя. И еще раз напоминают, что Светлая седмица - это как один день Пасхи.

Кроме того, в храмах всю неделю не проводят заупокойные службы (панихиды). Первая панихида совершается на Радоницу (день особого поминовения усопших) - вторник второй недели после Пасхи. Тогда же следует ездить на кладбище для поминовения там усопших.

Напомним, врачи рассказали, сколько яиц можно съесть, чтобы не вызывать скорую.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах