МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Юрист назвал нереальной идею штрафовать за отсутствие прививки против COVID-19

Судебный представитель и юрист Василий Воробьев назвал в беседе с NEWS.ru нереальной идею штрафовать за отсутствие прививок от коронавируса. Ранее ученый-вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести ежемесячные штрафы для граждан, у которых нет прививок коронавируса. По словам юриста, если говорить о правонарушении, наказывать человека несколько раз за одно и то же недопустимо.

Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

По мнению эксперта юриста Василия Воробьева, постоянно наказывать за то, что человек не вакцинировался, не имеют права. Можно наказать только один раз, но не регулярно.

«Если подходить с этой стороны, то должны привлечь за отказ прививаться и принудительно вакцинировать человека, что тоже невозможно», — отметил Воробьев.

Юрист назвал натянутым сравнение санкций с акцизами на табачную продукцию и алкогольную продукцию. Вирусолог Михаил Лукашев обратил внимание, что лечение одного пациента больного коронавирусом обходится системе здравоохранения примерно в 200 тысяч рублей. По словам медика, вредные привычки также «тяжким грузом» ложатся на отечественную медицину.

Юрист напомнил, что экономия здесь не при чем и нет никаких законодательных актов, которые обязывают вакцинироваться.

«Они могут обязать — хочешь работать на предприятии в сфере обслуживания — прививайся, хочешь выехать за границу — прививайся, хочешь работать врачом — прививайся. Это адекватные меры, но просто обязать вакцинироваться, вне контекста, невозможно», — считает Воробьев.

Кроме того, по словам эксперта, отслеживание непривитых россиян не хватит административного ресурса, а средств на гипотетическую меру уйдет больше, чем на лечение граждан от COVID-19.

По данным портала gogov.ru на 5 октября, в Красноярском крае привились более 907 тысяч человек.

Ранее врачи из Березовского района Красноярского края назвали нежелание вакцинироваться главной проблемой борьбы с коронавирусом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах