Медики Березовского района назвали нежелание вакцинироваться главной проблемой борьбы с COVID-19

Нежелание жителей Березовского района Красноярского края вакцинироваться – одна из главных проблем борьбы с коронавирусом. Об этом «МК в Красноярске» рассказал главврач Березовской районной больницы Дмитрий Дворников.

Медики Березовского района назвали нежелание вакцинироваться главной проблемой борьбы с COVID-19
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Главврач Березовской районной больницы Дмитрий Дворников назвал одной из главных проблем в борьбе с коронавирусом на территории района, из-за которых коллективная иммунизация еще не достигнута. По его словам, жители не особо хотят вакцинироваться из-за недостоверной информации о вакцинах.

«В нашем районе прививочные пункты есть в каждом ФАПе в населенных пунктах, также есть мобильные бригады для вакцинации работников предприятий, еще бригады дежурят возле общественных пространств, также есть два стационарного кабинета в Березовке и Зыкове. В тех же мобильных бригадах на смену выдается 70 доз вакцины, но в итоге ставят прививки меньше людей, чем планировалось», - пояснил Дмитрий Дворников.

Кроме того, ведется прививочная кампания как в медучреждениях, так в СМИ и в соцсетях. Однако некоторые продолжают с недоверием относиться к вакцинации.  По словам врача, одни антипрививочники боятся, что вакцины навредят, другие уверены в том, что они не помогут.

«Вакцины существенно снижают риск остаться после коронавируса инвалидом и намного снижает риск летального исхода. Конечно, абсолютной гарантии никто не дает. Но обезопасить себя максимально можно, поставив прививку. Без вакцинации есть риск в результате заражения остаться инвалидом с высоким процентом поражения легких», - подчеркнул Дмитрий Дворников.

О нежелании селян вакцинироваться говорит и фельдшер ФАПа в деревне Ермолаево Березовского района Надежда Дубровина.

«Вакцинируется в основном старшее поколение, - отметила она. – Также люди среднего возраста. Много тех, кто вакцинируется от предприятий. Остальных приходится убеждать и уговаривать. Причина тому – дезинформация в интернете».

Медики подчеркивают, что растет число заболевших ковидом тяжелой формы среди молодежи, коронавирус «молодеет». А потому врачи призывают к вакцинации и соблюдению мер профилактики. Пока среди жителей Березовского района, как и у населения других территорий также есть проблемы – соблюдают далеко не все по тем же причинам, по которым и отказываются вакцинироваться.

Ранее учитель из Пировского района рассказала о минусах занятий на удаленке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру