МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Экс-главный энергетик компании пойдет под суд за разлив нефти в Красноярском крае

В Красноярском крае завершено расследование в отношении 39-летнего бывшего главного энергетика ООО «Энергия», который допустил разлив нефти в реку Хатанга. Об этом 4 июля сообщили в Восточном межрегиональном СУТ СК России.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В Красноярском крае будут судить бывшего главного энергетика предприятия «Энергия», который допустил разлив нефти в реке Хатанга.

По предварительным данным установлено, что в конце сентября 2020 году рабочие «Энергии» проводили перевалку нефти из судна «Ленанефть-2060» через сборно-разборный трубопровод в резервуары склада.

Из-за невыполнения главным инженером организации требований безопасности нефтеналивное судно отошло от места стоянки. Из-за этого произошла разгерметизация между соединительными трубами и разлив нефтепродуктов. В воду попали 0,583 тонны горючего. Стране был нанесен ущерб в 10 миллионов рублей.

Следователи установили, что 39-летний главный энергетик знал, что у трубопровода есть технические недостатки, его использование запрещено. Однако фигурант разрешил использовать неисправный трубопровод. Свою вину экс-главный инженер не признал.

Уголовное дело по статьям «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» и «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде» передано в суд.

Также разлив нефти выявили в прошлом году под Красноярском. Кроме того, сообщалось, что экс-капитан морского порта Дудинка обвиняется в халатности по поводу ликвидации разливов нефти.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах