МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Людей эвакуировали из пятиэтажного здания в Красноярске

Двенадцать человек лишились жилья из-за "хлопка" бытового газа

В понедельник, 28 декабря, в одном из жилых домов Красноярска произошёл взрыв. Он прозвучал на пятом этаже дома № 5 «а» по улице Мичурина около 13 часов 40 минут. Хозяин квартиры травмирован. Из дома были эвакуированы более двадцати жителей.

Фото: vk.com/fire_124

Как отмечают эксперты, «хлопок» на пятом этаже был такой силы, что шкаф и оконную раму выбросило из квартиры на проезжую часть. В помещении повреждены межкомнатные стены, мебель, деформирована входная дверь. Из-за этого спасатели не могли попасть в квартиру обычным путём, пришлось подниматься по автолестнице. В помещении находился хозяин - его достали из-под завалов, через окно спустили на улицу и передали медикам «скорой помощи». С травмами он госпитализирован в Ожоговый центр Красноярской краевой клинической больницы.

Вскоре появилась основная версия причин ЧП. Хозяин квартиры пытался свести счеты с жизнью и для этого производил манипуляции с системой газообеспечения, - сообщили в региональном управлении Следственного комитета.  

В течение нескольких часов эксперты обследовали здание, чтобы выяснить, насколько оно безопасно для проживания, - рассказали «МК» в управлении МЧС по краю. Специалисты смотрели, нет ли трещин, разрушений, которые могут представлять угрозу жизни.  

Эвакуированным было предоставлено общежитие, чтобы люди не мерзли на улице.  

Дом всё это время находился в оцеплении, которое обеспечили сотрудники полиции. Они также дежурили в подъездах во избежание актов вандализма, - рассказали «МК» в МВД.  

К вечеру появились результаты предварительного обследования здания. Жилья лишились двенадцать человек. «Шестеро из них дети. Непригодными признаны пять квартир. Их жильцам предложено временное проживание в социальном центре «Родничок» по адресу: ул. Автомобилистов, 70 «а». Остальные эвакуированные провели ночь в своих квартирах», - рассказала «МК» пресс-секретарь управления МЧС по краю Елена Ястребкова.

Утром во вторник, 29 декабря, специалисты снова приступили к детальному обследованию здания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах