МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Красноярск

Губернатор вручил награды за главное в жизни

Женщины Красноярского края получили почётные знаки «Материнская слава»

В канун празднования Дня матери в Большом зале правительства Красноярского края состоялась церемония награждения. Губернатор Виктор Толоконский вручил почётный знак «Материнская слава» многодетным жительницам региона.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Эта награда учреждена в Красноярском крае в 2007 году. Она присуждается женщинам, имеющим семь и более детей. Но не каждой. Важно, чтобы семья имела положительный опыт воспитания, сохраняла крепкие традиции, вела здоровый образа жизни.

В этом году почетный знак «Материнская слава» получили 13 многодетных мам из Красноярска, Каратузского, Большемуртинского, Ермаковского, Туруханского, Пировского и Курагинского районов. Не оставили в стороне и глав семейств - отцам вручены почетные грамоты губернатора.

Нарядные платья и банты девочек, костюмы и галстуки на тонких шейках мальчишек – на церемонию награждения родители приехали вместе с ребятишками. Глаза детей светятся от радости и гордости за родителей. Каждая семья кроме медали и букета получила поздравления и памятное фото с губернатором.

ХХХ

«Очень волновалась, когда ехала сюда, - призналась «МК» Елена Баимова. – И до сих пор сердце колотится. Радостно, конечно, получить награду, чувствовать и понимать, что материнство ценится, ценится тот труд по воспитанию детей, который вкладываешь в каждого ребенка».

Елене - 32 года. У них с мужем девять детей. Живут не в глубинке, где многодетность явление относительно привычное, а в Красноярске. Многодетная мать признаётся, что тяжело было первое время, когда не имели своей квартиры, но муж много работал, и в 2005 году семья приобрела собственное жильё, причем без ипотечной кабалы.

«Я всегда мечтала иметь много детей, - делится Елена. - Мы никогда с мужем не планировали, не загадывали, решили: сколько будет, столько и будет. Старшему ребёнку сейчас 13 лет, младшему - три года. Все ребята очень ответственные, помогают мне во всем. Между собой у них очень доброжелательные отношения, взаимопонимание, помогают друг другу, любят друг друга, каждый уважает интересы другого. Учатся в школе очень хорошо, учителя их хвалят. Уроки делают самостоятельно, но если чего-то недопонимают, приходят и просят помочь. Стараюсь объяснить всё, чтобы не отставали по этому предмету. Моих детей всегда в пример другим родителям учителя ставят. После школы планируем всем нашим детям дать высшее образование, потому что без этого сегодня никуда. Думаем уже сейчас о расходах. Если не удастся детям поступить на бюджетные места, придется платно учиться».

Во времена, когда нередко приходится слышать, что и один ребёнок дорого обходится, многодетные семьи на материальный достаток не жалуются - просто стараются заработать больше. Семья Долговых из Каратузского района возродила традиции и открыла мастерскую по изготовлению валенок. Желающих купить обувь для сибирских морозов с каждым годом становится больше. Ксения Никифоровна и Федор Иосифович - уже 27 лет в браке. Они и сами выросли в многодетных семьях. Создав свою, решили, что последуют примеру родителей. У них девять сыновей и дочерей. Четверо несовершеннолетние, а у старших уже есть свои семьи. Отец раньше работал учителем в школе, сейчас вместе с детьми занимается личным подсобным хозяйством, заготовкой дикоросов и семейным валяльным бизнесом.

Галина и Александр Матвеевы из Пировского района вырастили семерых детей. Сыновья после службы в армии вернулись на малую родину, трудятся и пользуются уважением односельчан. Галина Ивановна сейчас находится на пенсии, занимается приусадебным хозяйством и шьет постельные принадлежности, которые разбирают нарасхват. Принимает активное участие в жизни села.

Мать восьмерых детей Елена Силаева из Курагинского района тоже занимает активную жизненную позицию. В 2014 году ее избрали председателем Черемшанского Совета ветеранов. Кроме того, она - член родительского комитета в школе. Активно участвует в организации летнего отдыха детей, а также в школьных праздниках. Шьет костюмы для детских спектаклей. Пятеро старших детей получили высшее и средне-специальное образование, работают. Младшие хорошо учатся в школе.

ХХХ

Почётный знак «Материнская слава» в Красноярском крае имеют 192 многодетные мамы. Он дает право на господдержку при пользовании медицинскими, транспортными и жилищно-коммунальными услугами. Награжденная семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет право на денежную выплату для приобретения жилья. Такие выплаты уже получили 87 матерей. Всего в регионе проживают более 28 тысяч многодетных семей.

«Хочу поздравить и поблагодарить семьи, которые мы сегодня чествуем, - сказал в завершение церемонии Виктор Толоконский. - Я рад, что в зале находятся ваши дети, и уверен, что они испытывают сейчас тоже большое чувство гордости за свою семью, за родителей. Все в нашей жизни основывается на семье, на любви. Хочу до земли поклониться этим замечательным женщинам и мужественным мужчинам, которые дарят свою любовь и отдают силы будущему нашей страны, общества. Именно в семьях, где много детей, формируются особые человеческие отношения, качества характера, уважение, взаимная поддержка, доброта. Эти семьи являются примером для всех нас».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах