Евгений Устюгов отстрелялся

Тренеров удивил внезапный финиш биатлониста

 В минувшую субботу после окончания в Москве Гонки чемпионов, в которой приняли участие лучшие биатлонисты мира, красноярец Евгений Устюгов, занявший девятое место, заявил, что покидает большой спорт. «Я принял решение о завершении карьеры, - сообщил федеральным СМИ 28-летний спортсмен. - Хочу дать дорогу молодым. Это решение окончательное».

Известие стало неожиданным для многих болельщиков. Мы попытались связаться с двукратным олимпийским чемпионом, но он оказался недоступен по телефону. Вернувшись в Красноярск, Евгений посвятил себя отдыху с семьей. 

Тренеров удивил внезапный финиш биатлониста
Евгений Устюгов (в центре) с дочерью. Фото: Юлия Осипова

 Как оказалось, отказ от карьеры стал сюрпризом и для краевой Академии биатлона, где занимается Устюгов.

- Его заявление действительно было неожиданным, - поделился с «МК» директор академии Сергей Усаньков. – Хотя… После Олимпийских игр в Сочи мы разговаривали с Евгением о его планах. Он сказал, что все зависит от состояния здоровья. У него были проблемы, связанные со спиной: сказались большие нагрузки в четыре дня подготовки к Олимпийским играм. Я спортсмен и знаю, что такое спина, сам по этой причине завершил спортивную карьеру (Сергей Усаньков - мастер спорта по биатлону, победитель первенств мира, Европы и России, - «МК»). Как он сказал тогда, все будет зависеть от того, какое решение будет принято совместно с семьей, потому что он неоднократно подчеркивал, что для него на первом месте семья. Ему хотелось ежедневно видеть, как растут дети. У Евгения две дочери - трехлетняя Вероника и Ксения, которая родилась в январе 2014 года.

- В каком возрасте сегодня обычно заканчивают карьеру биатлонисты?

- По-разному. Возрастной критерий сдвинулся. Если раньше считалось, что в 28 лет уже ветеран, то сегодня на этот возраст приходится самый расцвет спортивной подготовки, самые высокие показатели результатов.

- Останется ли Евгений Устюгов в крае и чем намерен дальше заниматься? Может быть, как Павел Ростовцев, уйдет во власть?

- Не могу сказать, он еще до конца не определился, в какой области будет работать, но то, что будет здесь, - точно. Евгений - большой патриот Красноярска, и в его планах переезд в другой регион не значится. Ему, конечно, поступают предложения по поводу дальнейшего трудоустройства. От кого – не знаю. Могу только сказать, что академия биатлона тоже сделала ему предложение остаться в биатлонной семье и быть полезным. Окончательное решение он примет в июне.

- В СМИ уже прозвучало, что он не хочет заниматься тренерской работой…

- Думаю, это связано с тем, что тренерство тоже подразумевает отрыв от семьи – это сборы, соревнования, разъезды, а основная причина, по которой Евгений заявил о завершении спортивной карьеры, повторюсь, – это невозможность больше времени уделять семье. В дальнейшем, может быть, он передумает. Но ведь помимо тренерской работы у нас есть и административная, которая связана с министерством спорта, с Союзом биатлонистов России.

- Есть ли в крае перспективные спортсмены, способные занять место Евгения?

- Есть. На чемпионате России в Ханты-Мансийске красноярцы завоевали 12 комплектов наград. Молодой спортсмен Никита Овчинников выиграл спринтерскую гонку и попал в поле зрения тренерского штаба сборной России. Его кандидатуру рассматривают на централизованную подготовку в составе сборной. Есть перспективная молодежь, которая доказала свою состоятельность на первенствах мира, Европы - Иван Алехин, Александр Дедюхин, Ольга Якушова, которая заняла третье место на чемпионате России и тоже попала в поле зрения тренерского штаба.

- Красноярская школа биатлона еще недавно считалась, пожалуй, самой сильной. Как выглядит она сегодня на фоне всей страны?

- По итогам спортивного сезона команда Красноярского края заняла третье место, пропустив вперед Тюменскую и Ханты-Мансийскую школы. Это в общем зачете. Если по отдельности брать, то красноярские биатлонисты-мужчины с большим отрывом заняли первое место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: Внезапный финиш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру