Баскетбольный мужской «Енисей» обыграл соперников

Красноярцы выиграли у «Пармы» со счётом 96:77

Мужской БК «Енисей» в очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ встречался дома с «Пармой» из Пермского края и одержал уверенную победу со счётом 96:77 (26:18, 22:20, 25:22, 23:17).

Вообще, «Парма» играет в турнире всего второй сезон. В прошлом году у них «провалилась» молодёжь, которая за весь чемпионат выиграла всего один раз. В нынешнем сезоне они набрали американцев и за 8 встреч выиграли уже два раза, замыкая плей-оффовскую восьмёрку.

«Енисей» же, по сравнению с 2016 годом, явно «не тот» – «сидит» на последнем месте. Пора выправлять ситуацию! И «середняк» из Пермского края для этого очень хорошо подходил. Кроме того, красноярцам следовало реабилитироваться перед домашней публикой за бездарную игру против итальянцев на прошлой неделе.

Наши всё знали и понимали, поэтому сразу рванули вперёд и в первой же атаке Хиллиард забросил «трёху». И начал преимущество наращивать. В кои-то веки полетели «дальние». Пермяки взяли тайм-аут, но помог он мало. Через пять минут было уже 16:4. А «гостевые» американцы как-то вообще потерялись. Правда, за пару минут до окончания четверти «Парма» счёт подсократила, благодаря «трёхе» Ухова и его же штрафным за мифический фол Лютыча (который на ровном месте буквально придумали судьи). Наши разозлились и провели пару хороших атак. В итоге, старт за нами – 26:18!

Вторая четверть началась с точного броска Коди Миллера-Макинтайра – повели гости. Вообще, они заиграли поагрессивней, но малость страдала меткость, да и часто неоправданно суетились. Что, собственно, для красноярцев (которые сами в прошлом матче играли точно так же) было во благо – позволяло «Енисею» особо не «зажиматься» и контролировать игру. В итоге, через три минуты разница выросла уже до 14 очков.

Хотя играли пермяки «в вразвалочку», хлопот доставляли нашей защите прилично – то Гейнс всех перехитрит, то Ухов, то Гражулис. Однако, «енисеевцы» их мигом прикрыли, поняв, что бежать со всей прыти в атаку не стоит – лучше дождаться одной из многочисленных ошибок гостей в нападении, и спокойно забивать «своё». В итоге, вся середина второй четверти превратилась в игру «кто меньше ошибётся».

Команды начали ждать друг от друга «подарки», забивая сериями по 4-6 мячей. За 6 секунд до конца, Окулов берёт перерыв, что-то втолковывает нашим американцам и «Енисей» успевает провести атаку. Заворуев в проходе не попадает, но мы выигрываем и четверть, и первую половину (46:38), сохраняя комфортное преимущество.

После большого перерыва, игра пошла на «встречных курсах», но «пармовцы» опять слишком много ошибались, поэтому счёт медленно, но верно, рос в нашу пользу. Через три минуты было уже 60:40.

Всё происходящее до боли напоминало предыдущую встречу красноярцев против «Дмнамо» Сассари, только теперь на месте итальянцев был уже сам «Енисей». Но гости не собирались сдаваться просто так, время от времени выдавая неплохие «параминутки» и подбираясь на расстояние всё тех же, «заколдованных» 10-12 очков. Четверть же за нами – 25:22.

Последний отрезок в игре обоих команд ничего не поменял. Гости, может, и отыгрались бы, но... помарки, ошибки, которыми грамотно пользовались красноярцы. У нас разыгрались Хиллиард и Дауделл, которых гости сдержать никак не могли. Энтони, вообще, провёл один из своих лучших матчей, делая, что хочет. За полторы минуты до окончания даже слэм-данк исполнил (при полном попустительстве защиты «Пармы»). Последняя атака осталась за гостями, но Миллер-Макинтайр не попал.

И всё! 96:77! Красноярцы добывают вторую (всего!) победу в сезоне!

Самым результативным игроком стал наш Энтони Хиллиард, набравший 29 очков, совершивший 9 подборов и отдавший 2 результативные передачи. У гостей самым метким стал Коди Миллер-Макинтайр - 18 очков, 5 подборов и 6 результативных передач.