Красноярцы рассуждают о допинговом скандале в спорте

Российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпиаде-2018

Российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпиаде-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) планирует пожизненно дисквалифицировать более десятка российских спортсменов. Причина – нарушение антидопинговых правил. Досталось и красноярцам.

Скелетонисты Александр Третьяков и Ольга Потылицына, бобслеист Дмитрий Труненков могут уже никогда не попасть на Олимпийские игры и достойно представлять Россию.

«МК» в Красноярске» обратился к горожанам с вопросом: почему спортсменов решили дисквалифицировать через три года после Олимпиады-2014?

Пётр Медведев, депутат ЗС края:

– Во-первых, надо понять следующее: сегодня идёт идеологическая война со странами, которые не подчиняются США и Великобритании. Можно сказать, фронт идёт по всем направлениям. Людей в нашей стране стараются разъединить. В частности, по национальному признаку. Видимо, американцы поняли, что мы непобедимы. Поэтому и решили действовать разными методами. И в спорте стараются убрать самые сильные команды, которые лидируют в масштабах мира.

Олимпийский чемпион Алексей Шумаков:

-  Это наезд на наш спорт. Он иммигрировал и сейчас за деньги пишет то, что ему выгодно. Наших спортсменов безосновательно лишают медалей, потому что Россия поднялась, а сильная Россия никому на Западе не нужна.  Это моё мнение, и я думаю, что оно правильное. В России начинается предвыборная кампания, а Путин всем на Западе неудобен. Это сильный человек.

Александр Захарченко, мастер спорта по классической борьбе:

– Это политика. Продолжение антироссийских санкций. Нашли человека, который предаёт наш спорт и предоставляет ложные данные, – Родченкова. Каждого спортсмена по сто раз проверяли и вдруг нашли какие-то царапины.

Препарат, который помогает работе сердца, не был в списке запрещённых. И вдруг вошёл в этот список. Задним числом принимают решения – до 2008 года дошли, даже до 2004-го. И ведь нет никаких подтверждающих данных. Если бы ещё свидетели какие-то были. Нам же они не показывали эти пробы. Результат просто сказали, и всё. Несмотря на то, что эти спортсмены проходили после соревнований много проб, которые признаны отрицательными.

Действуют в интересах Штатов: не хотят, чтобы наша страна была впереди. Иногда бывает достаточно потрепать нервы спортсмену, чтобы он прежних результатов не показал. Ведь если он сидит «на подвесе», не зная, допустят его к Олимпиаде или нет, он и готовится не в полную силу.

Наши начинают судиться, но получается замкнутый круг. Так как международные федерации, включая Олимпийский комитет, в большинстве существуют за счёт средств США.

 

 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Убирают сильнейших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру