Академия борьбы Дмитрия Миндиашвили встала на защиту чести и достоинства

Академия борьбы Дмитрия Миндиашвили встала на защиту чести и достоинства
Фото автора

В сюжете на ТК «Россия 24» почётного гражданина Красноярского края Дмитрия Миндиашвили обвинили в том, что академия его имени готовит террористов. Выдающийся тренер с мировым именем тяжело перенёс удар в спину. Ведь спортсмены академии неоднократно отстаивали честь России на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Корреспондент «МК» в Красноярске» попробовал разобраться в ситуации.

Академия борьбы, создателем которой является Дмитрий Миндиашвили, по праву считается одной из лучших в мире. Не удивительно: её руководитель не просто тренер – он учитель. Так говорят те, кто хорошо его знает. Например, Наталья Ярыгина говорит, что Дмитрий Миндиашвили многому научил её знаменитого мужа.

Тренер убеждён в том, что физкультура и спорт являются мощным средством воспитания личности. Об этом говорят замечательные результаты: из школы борьбы Красноярска вышли выдающиеся люди. Помимо олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, девять генералов, 12 докторов наук, руководители городов и районов, директора заводов.

Ученики называют любимого тренера человеком государственного видения, патриотом своей страны. Должно быть, это удерживает его в России, несмотря на многочисленные предложения работы, поступающие из-за рубежа до сих пор.

Многие возмущены телесюжетом и встали на защиту руководителя академии. Один из них, депутат Госдумы Бувайсар Сайтиев, заявил:

– Этот канал посчитал возможным очернить работу Академии борьбы им. Дмитрия Миндиашвили. Связать его имя с негативными проявлениями не удастся никому, потому что выходцы из этой школы известны на весь мир любовью к своей стране. Сегодня лучшие тренеры и спортсмены являются выпускниками школы. Огульно хаять академию, которая воспитала сотни достойнейших людей, это всё равно, что считать виновными любое образовательное учреждение, к которому имел отношение тот или иной человек, нарушивший закон.

В защиту спортивной легенды выступил и депутат Госдумы Алихан Харсиев:

– Дмитрий Миндиашвили – уважаемый человек в спортивном мире. Эти люди своим сюжетом хотят похоронить великую школу, дух, который витает над академией.

Сам Дмитрий Миндиашвили назвал обвинения в адрес школы выдумками. Он признаётся, что его с малых лет учили быть добрым, честным и трудолюбивым:

– Мой дед говорил: «Сынок, если ты хочешь стать настоящим человеком, ты должен ходить по правильной дорожке. И ещё: полюби людей – и они тебя полюбят». У нас в семье только такое воспитание было. Оно продолжается и сейчас. И в большой семье нашей академии – тоже.

Исполнительный директор академии Сергей Подоленко считает, что те четыре человека, которые воевали на стороне запрещённой в России организации ИГИЛ и которых журналисты «записали» в выпускники академии, либо не имели отношения к ней, либо учились там совсем недолго. Так, уехавший три года назад в Турцию и перешедший на сторону террористов Ахмет Чехкиев занимался в школе борьбы с сентября 2011-го до весны 2012-го. Как спортсмен интереса не представлял, говорят в академии. А Романа Зайнулина там вообще не знают и даже не слышали фамилию Буксуев.

Алексей Шумаков, олимпийский чемпион, почётный гражданин Красноярска, видит в телесюжете сходство с теми ударами по нашему спорту, которые наносит МОК:

– Это такой же наезд на наш спорт, как и в случае олимпийцев. Информация с неизвестно чьих-то слов, и нет никаких фактов.

А первый заместитель министра спорта края Аркадий Кривошеев заявил:

– Мы гордимся своей Академией борьбы. 14 медалей завоёвано на Олимпийских играх, на чемпионатах мира более 90 медалей, на чемпионатах Европы – свыше 100. Здесь трудятся 14 заслуженных тренеров.

***

В академии задаются вопросом: какую цель преследуют те, кто создаёт подобные телесюжеты? Сергей Подоленко рассказал о том, как изрезали его интервью. Когда оно вышло в эфир, он с удивлением констатировал, что его слова вырваны из контекста.

Здесь предполагают, что это может быть организованная кампания с целью посадить своего человека на место Дмитрия Миндиашвили. Эту версию не исключает и Алихан Харсиев:

– Это интересы частных людей, заказ или борьба хозяйствующих субъектов.

Сергей Подоленко, работающий в академии с 2009 года, признаётся:

– Я такого братства, взаимопомощи, как здесь, среди борцов не видел. Самая интернациональная команда – из десяти чемпионов Олимпийских игр – семь национальностей.

Что добавить к сказанному? Услышав столько горячих слов в защиту Дмитрия Миндиашвили, больше всё-таки веришь полковнику Владимиру Швакову, назвавшему его великим гуманистом. Человеком, сплотившим тысячи людей своей всеобъемлющей добротой. Больше, чем поспешным выводам журналистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Удар в спину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру