Женский волейбольный клуб «Енисей» начал с победы

Накануне стартовал Чемпионат России по волейболу среди женских команд

Накануне стартовал Чемпионат России по волейболу среди женских команд

Накануне стартовал Чемпионат России по волейболу среди женских команд. Новый сезон открылся в Красноярске, где наши девушки встречались с «Протоном» из Саратовской области и без проблем победили 3:0 (25:19, 25:13, 26:24).

Первое очко в матче и во всём чемпионате «Енисею» принесла Наталья Малых – красноярки повели 1:0. Потом, правда, пару очков проиграли, но когда стартовое волнение улеглось, наши показали, что умеют. А ведь перед игрой именно сибирячки считались записными фаворитами. К первому техническому тайм-ауту они уже вели 8:6.

Сразу же после перерыва у «Протона» получила травму основная разыгрывающая Александра Пасынкова – что-то с ногой. Тренер гостей Роман Кукушкин выпустил Наилю Шайдулину, которая неплохо вошла в игру, но... Всё же это не опытнейшая Пасынкова – двукратная чемпионка Европы.

Тем не менее, первая партия получалась очень упорной: «Протон» цеплялся за каждое очко – 12:12, 14:14... Но ко 2-му техническому счёт был 16:14 в пользу наших, хотя ничего ещё не было ясно. И всё же, превосходство красноярок сказалось: дожали они саратовскую команду. Решающий мяч в отличном прыжке, вколотила в площадку гостей опять же Наталья Малых. 25:19 – есть первый сет!

Вторая партия началась с удачной подачи Русаковой - 1:0. Дальше пошёл быстрый «обмен мячами», наши девушки без проблем вели 8:5. Вскоре комфортное преимущество увеличилось – 15:10.

Кукушкин был вне себя, пробовал тасовать состав, брал тайм-ауты, но навязать нашим настоящую борьбу «Протону» никак не удавалось. Наш блок работал как часы: Русакова «бомбила» по линии, подачи в кои-то веки летели туда, куда надо. Кроме того, разыгралось наше самое главное приобретение («под Лигу») Наталья Малых, которая успевала и атаковать, и блокировать, и принимать. В общем, бам-бам-бам... И Русакова заканчивает партию блок-аутом и счётом 25:13. Разгром!

Третий сет начался, как первые два. И сразу очко за нами, потом саратовцы навязывают борьбу (вернее, её видимость), но наши «поднажимают» и отрыватся в счёте. Тем не менее, «Протон» всё же «показал зубки» - 5:6, 6:8... Красноярки, однако, сдаваться не собирались, и вот уже 14:14. После чего, усилиями блока, мы ко 2-му техническому даже вышли вперёд – 16:15. Напряжённая партия!

Вновь впереди гости – 22:20. Тайм-аут берёт уже тренер «Енисея» Александр Кошкин. Не помогло! Четыре сет-болла у «Протона»! Боремся и – уже 25:24! Саратовки как-то растерялись, взяли перерыв, но...  Подача Перетятько (хорошо играет наш блок) и мяч отскакивает в пустую зону. УРА! Вырвали победу!  

Конечно, есть в игре недочёты, «шероховатости», но думается к Лиге Чемпионов поправим, «подкрутим». А пока – есть первая победа в новом Чемпионате!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру