Красноярский "Енисей-СТМ" выиграл Суперкубок по регби

Красноярский «Енисей-СТМ» выиграл Суперкубок России, разгромив краснодарскую «Кубань»

Красноярский «Енисей-СТМ» выиграл Суперкубок России, разгромив краснодарскую «Кубань»
Фото представлено пресс-службой "Енисей-СТМ"

Красноярский «Енисей-СТМ» выиграл Суперкубок России, разгромив краснодарскую «Кубань». Согласно регламенту Регбийной премьер-лиги, матч за Суперкубок играют чемпион страны и обладатель Кубка России. Так как оба этих звания в 2016 году завоевал «Енисей-СТМ», то нынешний трофей должен быть разыгран с финалистом Кубка России – краснодарской «Кубанью». Также этот матч пойдет в зачет 6-го тура чемпионата России.

За всю свою короткую историю, с 2014 года, Суперкубок ни разу не покидал Красноярск. В прошлом году его выиграл «Красный Яр», а до этого два года «Енисей-СТМ»

4 августа, стадион «Красный яр», Красноярск.

Начали с гимна и последующих зрительских аплодисментов.

Затем наш Юрий Кушнарев ввёл «дыню» в игру и «эстээмовцы» сразу пошли в атаку. Организовали «коридор», «веер», и Денис Симпликевич делает «занос». 5:0, и Кушнарёв аккуратно реализует попытку. Итого уже 7:0 к исходу всего третьей минуты игры.

Несмотря на жару, команды играют в высоком темпе. Видно, что «Енисей-СТМ» наиболее изобретателен, постоянно меняет фланги атаки. Краснодарцы, просматривается, не совсем готовы к такому темпу и тактике. Тем не менее, вскоре назначается реализация уже в наши ворота, но Сергей Сугробов мажет.

Видно, что красноярцы на порядок сильнее, но пока игра не идёт. Хотя и хорошо мяч ходит поперёк, но вперёд продвижения почти нет. Впрочем, думается, это лишь вопрос времени – дожмём. Тем временем гости пошли в контратаку, пытаясь убежать по левому флангу, но Кушнарёв был начеку. В ответ наши всё-таки «заносят», и предстоит непростая реализация. Кушнарёв пытается, но угол сильно острый. Счёт так и остаётся 12:0.

«Кубань» немного этим воодушевляется, бежит в атаку и получает штрафной. Хотя и метров 30, но зато почти по центру, и в этот раз Сугробов не промахивается. Размочили – 12:3. Аппетит приходит во время еды. Гости зарабатывают ещё штрафной. Сугробов бьёт и... Редчайший случай – штанга. Это метров-то с 40. Тем не менее, наших прессингуют, их «заперли» практически перед «зачёткой».

Всё же отзащищались «енисеевцы» – перевели игру в центр. А там Кушнарёв совершил отличный рывок и, как окончание, дал пас на свободного Дениса Симпликевича, который заносит. Сам Юрий точен в реализации, и уже 19:3 перед последней 10-минуткой тайма. И следующая попытка будет бонусной.

Связка Кушнарёв – Симпликевич неудержима. Первый умудрился так проскочить между двумя кубанцами, что те только что лбами не столкнулись. Пас на свободного Дениса... Забить попытку дело техники. Юрий делает счёт – 26:3. В самом конце тайма гости вспомнили, что тоже кое-что умеют. Хорошая атака, а наши забыли слева Никиту Скачко, который занёс первую попытку гостей. Сугробов бьёт точно – 26:10.

И команды отправились на перерыв.

Едва началась вторая половина, гости счёт сократили – 26:13. Сугробов прямо по центру реализовал штрафной. Не помогло. Неутомимый Кушнарёв жёстко встретил в атаке Кирилла Губина и, пока гости хлопали глазами, без помех занёс. И опять сам же реализовал – 33:13. Такое впечатление, что он один сегодня играет. После схватки в центре гости небрежно передавали мяч друг другу, и наши «обокрали» опять Губина. Только это сделал уже Симпликевич. Понятно, кто пробивал, и вот уже 40:13.

Пошли замены. Конечно, всё ясно, но интересно, сколько наши накидают гостям. Пока зрители над этим размышляли, «енисеевцы» просто в клочья разнесли защиту «Кубани». Узунов по центру занёс, Кушнарев реализовал – 47:13.

У нас, по сути, уже второй состав играет, но южане всё равно ничего сделать не могут. «Енисей-СТМ» гостей просто раздавил. В середине тайма красноярцы вновь выдают отличный отрезок, но Гачечиладзе два раза подряд умудряется выронить «дыню». И всё равно сибиряки забивают – скрытая диагональ на Рудого, и Антон в прыжке делает занос. Увы, опять слишком сильный угол – промахнулся Кушнарёв. Счёт 52:13. А через пару минут Симпликевич оставляет «в дураках» сразу троих краснодарцев, наш «соколиный глаз» уже не промахнулся. 59:13. Правда, тут же упустил себе за спину уже Родиона Скачко. «Занос», и Сугробов точен. 59:20.

Не спеша «енисеевцы» начали с центра, и под занавес тайма заработали схватку. Хорошо «пободались», и под восторженные крики «Е-ни-сей!» Симпликевич опять «заносит». Кушнарёв опять промахивается (никак с острого угла не попадёт!), и 64:20.

Финальный свисток. Победа! И Суперкубок остаётся в городе. Это третий Суперкубок «Енисея-СТМ».

«Енисей-СТМ» (Красноярск) разгромил «Кубань» (Краснодар) со счётом 64:20 (26:10).

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Наши регбисты опять в фаворе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру