ФК «Енисей» готовился и… проиграл

Красноярские футболисты продолжают в Новогорске подготовку к новому сезону

Во втором контрольном матче «Енисей» уступил, выступающей в Премьер-лиге «Уфе».

Конечно, предыдущая «контролька» (выигрыш 2:1 у «Спартака-2») могла настроить наших на благодушный лад, но вряд ли, дело в этом. И уж, точно не в силе «Уфы». По мне так, вторые «спартачи» даже где-то сильнее. И уж точно наглее и резвее. Ну, а «Уфа»... обычный «середняк» РФПЛ, с которым, играй мы составом прошлого сезона, особых бы проблем не имели. Но, увы – прошлого состава уже не будет, а с новым... новые проблемы.

Как многие и опасались, Александра Харитонова во время предыдущего матча «приложили»-таки как надо: у него перелом малой берцовой кости. И теперь, наш полузащитник появится на поле, незнамо когда. А. ведь кроме того, что он капитан «Енисея» и самый опытный в нынешнем составе, так ещё и самый незаменимый игрок в центре поля, «стержневой». Без него будет очень трудно.

Ещё одной «пробоиной» явился неожиданный уход Ильи Гультяева. Вроде только продлил контракт... и вот! И тоже, «по семейным обстоятельствам», как недавно Чичерин. Это уже «тенденция, однако...». И если с нашим «мечом» уже всё более менее понятно, то кто, фигурально выражаясь, будет теперь нашим «щитом» – совершенно, непонятно. Пришел, правда, бывший защитник «Урала» Александр Новиков. Но! Человеку 32! Гультяев-то был в «самом расцвете сил», а Новикова с «беговыми» командами может элементарно не хватить. Однако, посмотрим...

Смотреть пришлось сразу – в контрольном матче с «Уфой». Где, вообще, вся наша защита была, скажем так, не очень…

Видимо, уфимцы так вдохновились наступлением Ураза-байрама, что пошли в атаку сразу. Красноярцы же, вышедшие на поле в специальных белых майках в поддержку Харитонова «Саша, мы с тобой», ещё только «раскачивались» и «входили» в игру, как на 5-ой минуте, счёт стал 0:1. Точный навес со стандарта с угла штрафной и голова Фатаи оказывается выше двух красноярских по бокам и точно «укладывает» мяч с линии вратарской, в левый от кипера угол. Чепчугов даже не дернулся, а ещё трое наших, просто смотрели за «баскетбольным» прыжком.

Пока, сибиряки «переваривали» последствия, счёт удвоился. 14-ая минута, Угловой справа, шарик перелетает, стоящих у ближней штанги Рожкова и Руднева (каким боком там нападающий-то очутился!) и Фатаи перепрыгивает (и опять на линии штрафной, и даже, практически, в том же месте) уже персонально Максима Семакина «кивая» головой уже в правый угол. Васильев и кто-то из молодых «закрыть» уфимца не успевают, а Чепчугов (опять!) даже не дёргается! После всего этого «безобразия» наши дружно предъявляют друг другу претензии, а счёт уже 0:2! И больше не изменился.

Игра проходила в среднем темпе и не сказать, что у «Енисея» совсем уж моментов не было. То там не добежали, то Комков с перспективного штрафного «зарядит» в небеса... Самый хороший шанс имел на последней минуте первого тайма Артур Малоян, когда продрался сквозь защитников «Уфы» и пробил в дальний угол. Шелия уже ничего поделать не мог, но мяч пошёл чуть мимо штанги, а набегавший Комков тоже не успел «замкнуть».

Второй тайм начался с выхода один на один неугомонного Фатая, но провернуть «трюк со шляпой» ему не удалось – Чепчугов в этот раз выручил. Потом, инициативой завладели красноярцы, но атаки проводили какие-то «правильные». Понятно, очень хотели отыграться, поэтому было много брака и суеты в действиях, а остроты и точности не хватало.

Особенно, «Енисею» удалась ударная десятиминутка в середине тайма, когда после углового Исаев бил практически в пустые ворота, но попал в защитника, а потом Кутьин хорошо с левой приложился из-за штрафной, но мяч чуток разминулся с правой штангой. «Уфа» огрызалась, но уже не так остро: в основном дальними ударами.

Под конец игры все ожидаемо «сдохли», темп упал и закончили, как начали.

После игры, своими впечатлениями поделился наш главный тренер Дмитрий Аленичев: «Была очень полезная игра для тренерского штаба в плане информации. Неприятные впечатления оставили, только первые 10 минут, потому что мы умудрились два гола со стандартного положения пропустить. Конечно, мы над этим будем очень много работать. У нас было два-три момента, которые могли реализовать, но, к сожалению, реализация хромает. В целом я доволен отношением ребят к работе и к сегодняшней игре».