Редакция "МК" посетила город Назарово

«Однажды лебедь, рак и щука…» Именно так можно охарактеризовать взаимодействие местных властей

«Однажды лебедь, рак и щука…» Именно так можно охарактеризовать взаимодействие местных властей

В рамках проекта «Выездная редакция» корреспонденты «МК» побывали на западе Красноярского края, в городе Назарово. Поездка состоялась, несмотря на то, что накануне возникла небольшая проблема в организации встречи с местным населением. Но она благополучно разрешилась, и назаровцы смогли пообщаться с приезжими журналистами в городском Музейно-выставочном центре.

Жители охотно рассказывали о проблемах, связанных со строительством торговых точек без организации публичных слушаний. Они просили разобраться с тарифообразованием и льготами для граждан, высказывали недовольство баталиями во властных структурах и работой дорожных служб. Не исключено, что ряд озвученных проблем ляжет в основу журналистского расследования.

Дела политические

Пришедшие на встречу с представителями редакции «МК» назаровцы рассказывали о проблемах в вертикалях власти. Они сетовали, что избранный местным электоратом глава города Юлия Стрельникова за два с половиной года так и не смогла найти общий язык с администрацией, депутатским корпусом и местными бизнесменами. Это не могло не отразиться на муниципальном управлении. Команды единомышленников, очевидно, у градоначальника нет, поэтому и не удаётся эффективно решать местные проблемы.

Вспомнили жители и о том, что во время предвыборной гонки она обещала бороться с коррупцией всеми возможными методами, а вскоре сама оказалась вблизи коррупционного скандала. Речь идёт о крупной взятке экс-главе администрации Назарово Игорю Сухорукову за подписание недостроенного муниципального детсада. Бывшего чиновника осудили и приговорили к крупному штрафу в размере трёх миллионов рублей. Градоначальник выступала в качестве свидетеля.

В общем, одно дело, когда экс-журналист Стрельникова, работая в СМИ, призывала людей на митинги и клеймила работу чиновников, и совсем другое оказаться по другую сторону баррикад. Когда нужно заниматься вопросами оплаты труда муниципальных служащих, изыскивать средства на освещение городских улиц, организовывать конкурсные процедуры и решать ещё много других задач. А конфликт между законодательной и исполнительной властью города, да ещё финансовые проблемы бюджета «выживания» этому далеко не способствуют.

Председатель горсовета депутатов и мэр в одном лице поддержки среди местных нардепов не имеет. Поэтому и получает за свою работу оценку «неудовлетворительно» от народных избранников. Два года подряд! По словам общественника Михаила Петрыкина, с двойкой горожане не согласны. Лично на собрании присутствовал председатель Совета ветеранов ОАО «ВС ЗМК» Михаил Афанасенко и тоже слушал отчёт главы, которая честно признавалась, что удалось сделать, а что нет. По их мнению, мэр заслуживает удовлетворительной оценки.

Впрочем, депутаты недовольны и руководителем администрации города Виталием Палкиным, курирующим вопросы проблемного в городе бюджета. И его работу оценили на «неудовлетворительно». Получается, что жизнеобеспечением города занимаются двоечники. Будет ли Палкин подавать в суд иск на горсовет, требуя пересмотреть оценку, пока неясно. А вот Юлия Стрельникова, вероятно, это сделает, благо опыт у неё уже есть. По логике вещей, нардепы могут поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий. Видимо, обоих чиновников.

Дела местные

На встрече с редакцией «МК» член общественной палаты города Мирон Жгута подробно рассказал о перипетиях с земельным участком возле своего дома. Кстати, как активист заведующий физиотерапевтическим отделением местной ЦРБ стал победителем конкурса «Человек года – выбор года 2016». Он рассказал, что история с разрешением на строительство аптеки, частично перекрывающей свет жилой пятиэтажке, длится почти два года. Причём о возведении объекта попросила местная общественная организация «Дети войны». Но пока суд да дело, продолжительные процедуры различных согласований, заказ проекта, оплата аренды земли, начало стройки – необходимость в аптеке отпала. Просто недалеко от этого места уже появилось фармацевтическое учреждение.

Но жители, выступавшие против новостройки, борются дальше: обращаются в приёмную губернатора, пишут письма в прокуратуру и Президенту РФ. В итоге стройку заморозили, но проблема пока не разрешилась. Судя по настойчивости Мирона Жгута, у которого за полтора года не опустились руки отстаивать свои права, возможно, всё получится.

Другое громкое дело в Назарово связано с деятельностью ООО «Водоканал». Некогда муниципальное предприятие сейчас находится в частных руках. Как сообщили присутствовавшие в Музейно-выставочном центре активисты, компания выписывает предпринимателям города надуманные штрафы в сотни тысяч рублей, мотивируя тем, что установленные водосчётчики неисправны.

С этой проблемой пострадавшие уже обращались к посещавшему город начальнику ГУ МВД России по Красноярскому краю Александру Речицкому. Высокопоставленный представитель полицейской власти дал указание разобраться с ситуацией. Со своей стороны «МК» тоже обратит внимание на эти судебные дела. Но это уже будет совсем другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Чем живёшь, Назарово?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру