Красноярцы высказались по поводу запретных профессий для женщин

«МК» расспросил красноярцев: можно ли допускать женщин туда, куда их нога до сих пор не ступала?

«МК» расспросил красноярцев: можно ли допускать женщин туда, куда их нога до сих пор не ступала?
Картина К. А. Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге".

Список запретных профессий для женщин могут пересмотреть. Министерство труда РФ готово изменить перечень 456 видов работ, где нельзя использовать труд «слабого пола». Запрет казался логичным: профессиональными металлургами, боцманами, водолазами или пожарными могли стать только мужчины. Причина дискриминации заключалась в том, что женское здоровье не всегда способно справиться с вредными условиями.

Светлана Лисанкене, пенсионерка, фтизиатр, бывший главврач Игарской горбольницы:

– Женщины работают везде и порой оказываются сильнее, чем мужчины. Но считаю, что мы должны выбирать сами, где и кем нам работать. Если женщина живёт в селе и содержит дом сама, то ей приходится быть и водолазом, и кочегаром, и лётчиком.

Вера Оськина, депутат ЗС края:

– Ситуация на рынке такова, что требуется всё больше рабочих. Чисто «женских мест» в офисе, например, становится меньше. Но многие женщины пробились в космонавты. Проложили дорогу в космос первыми – Серова, Терешкова, Савицкая. Новые амазонки! А в годы войны благодаря женским подвигам мы выстояли. Тогда народное хозяйство целиком держалось на их плечах. Я и сама мечтала стать геологом, искать ископаемые, путешествовать. Это романтика! Мы же более усидчивые, кропотливые, внимательные… Но я против того, чтобы дамы укладывали шпалы.

Александр Шитиков, начальник Красноярского авиаспортклуба ДОСААФ, лётчик, участник боевых действий:

– У нас многие женщины летали на авиасуднах. Вообще, есть настоящие боевые подруги, устрёмленные к таким вещам, как море, небо... Например, сейчас в крае развивается программа «Космическая Одиссея». Набрали 48 молодых людей, из них шесть девушек. Не исключено, что они окажутся среди финалистов и отправятся в виртуальный космический полёт на базе Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру