Свежие краски палитры

В Красноярске проходит выставка художника Виктора Белинского «Русь бескрайняя, Сибирь великая».

В Красноярске проходит выставка художника Виктора Белинского «Русь бескрайняя, Сибирь великая».

В музее художника Бориса Ряузова открылась выставка «Русь бескрайняя, Сибирь великая», посвящённая 80-летию со дня рождения красноярского живописца Виктора Белинского (1936 – 2011 гг.). На ней представлено более 40 работ художника, запечатлевших красоту сибирской природы и очарование храмов старинных городов России.

Красноярский художник Виктор Белинский

С детских лет мечтал красноярец стать художником. Его обучение этому тонкому искусству начиналось в суровые послевоенные годы. В художественную школу имени И.В. Сурикова Виктор Белинский поступил в 1949 году. Желание рисовать было настолько сильным, что не пугали сибирские морозы, а ведь на учёбу юный художник ходил через замёрзший Енисей пешком. Так, преодолевая на своём пути трудности, он учился изображать мир красками.

В те времена Красноярск был провинциальным сибирским городком, преимущественно с деревянными постройками. Но окружали город величественная сибирская природа, могучий Енисей, загадочные скалы Столбов. Именно эти родные пейзажи сформировали художественный вкус Виктора Петровича. Его притягивала и влекла природа Саян, таёжных рек, мощь Байкала, очарование Алтая, тишина хакасских степей. Живописец увлечённо создавал родные пейзажи зимних закатов, суровые хребты Ергаков, таёжные буреломы, долины Тувы. Природа в его творчестве – ключевая тема.

Он много путешествовал, старался запечатлеть красноярский север, просторы Сибири, вулканы Камчатки. Всё, что живописец чувствовал, можно ощутить на его картинах: тайга, озёра, заповедные скалы. Многозвучны не только краски полотен, но и сами названия: «Утро в Саянах», «Верхняя Ангара», «Озеро горных духов», «Пейзаж с камнями», «Горные кедры» и многие другие саянские мотивы.

Картина Виктора Белинского "Весна. Верховья Маны"

Свои персональные выставки Виктор Белинский проводил не только в Красноярском крае (Ачинск, Лесосибирск, Красноярск), но и за рубежом – в Германии, Китае, на Аляске.

Есть и другие мотивы в его прозрачных картинах. Это прелесть сибирских деревенек и городов. Любовь к малой родине проходит яркой нитью на протяжении всего творческого пути художника. Она отчасти несёт воспоминания о детстве, отчасти историю и самобытность Сибири.

Немало интересных полотен создал Виктор Белинский и о трудовых буднях сибиряков: «Урожай. На току», «Игарский порт», «Талнах. Рождение города», «Строительство ГЭС. 1963 г.».

А в 1968 году Виктор Петрович открыл для себя былинный дух русской старины. Его знакомство с Торжком раскрыло новую страницу творческого вдохновения. С этого времени стали появляться удивительные работы монастырей и храмов Пскова, Ярославля, Валаама, Суздаля, Ростова Великого, Владимира. В выборе сюжета, в цветовом решении он всегда сохранял своё видение, свой подход к теме. Художником за короткий срок были созданы циклы картин «Золотое Кольцо» и «Русский Север». Часть из этих работ красноярцы могут увидеть на выставке.

Картина художника Виктора Белинского

В своем правдивом творчестве Виктор Белинский оставался верен традициям Сурикова, Левитана, Ряузова. Он не поддавался нововеяниям, оставаясь самим собой.

Что касается картин, представленных в экспозиции музея, большинство из них были лично отобраны автором для персональной выставки к 75-летию. Но так как мастер скоропостижно скончался, выставка его творчества проходит в этом году. Горожане, благодаря семье живописца, могут познакомиться с малоизвестными работами Виктора Белинского до 17 сентября 2016 года. И вместе с художником поразмышлять над вечной темой вдохновения, её истоках и тайнах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру