Волейбольный «Енисей» задумался о Еврокубке

Хотя до открытия нового волейбольного сезона остаётся ещё почти пять месяцев, а игроки ВК «Енисей» находятся в отпусках, руководство продолжает работу по укреплению состава на новый сезон.

Лучший игрок «Енисея» Филипп Воронков (слева) остаётся в команде Юрия Чередника. Фото: Полина Близнюк
После подписания контрактов с Алексеем Спиридоновым и Дмитрием Леонтьевым в обойме «Енисея» появились ещё два известных волейболиста. Блокирующий Александр Кривец был обладателем Кубка России в составе новосибирского «Локомотива», а либеро Александр Янутов даже выступал за сборную России, в которой провёл 24 матча. Дважды был призёром Мировой лиги, а в 2015 году играл на Кубке мира. Янутов заменит на этой позиции Валентина Голубева, который возвращается в ряды «Локомотива».

Продлены контракты с двумя самыми успешными игроками «Енисея» минувшего сезона - Фёдором Воронковым и Александром Мочаловым. Воронков набрал в чемпионате России 359 очков и занял четвёртое место в списке лучших снайперов. Результативность Мочалова была пониже, но и он вошёл в число самых заметных российских игроков.

Кроме того, подписаны контракты с четырьмя воспитанниками красноярского волейбола, хорошо проявившими себя в команде: Антоном Мысиным, Павлом Безруких, Иваном Панычевым и Ильёй Чубыкиным. Немногие ведущие команды страны могут похвастаться наличием в составе такого числа местных игроков. Особо хочется отметить 19-летнего Чубыкина. Когда был травмирован Голубев, Илья уверенно подменил основного либеро команды, принимая мощные удары соперников.

Скорее всего, пополнит состав «Енисея» и волейболист дублирующего состава Дмитрий Жук (рост спортсмена 210 см), отмеченный призом Всероссийской федерации волейбола как лучший блокирующий первенства страны среди молодёжных команд.

Напомним, свой дебютный сезон в суперлиге «Енисей» завершил на седьмом месте, а предстоящий чемпионат России пройдёт по новой формуле. После двухкругового турнира медали разыграют шесть первых команд. Конечно, бороться за медали красноярцам ещё рановато, но если удастся попасть в первую «шестёрку» и ещё раз встретиться со всеми сильнейшими соперниками, это даст новый толчок развитию «Енисея». К тому же там и до Еврокубков – недалеко: в них играют пять российских клубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру