Юниор из Железногорска взял «бронзу» на Кубке России по десятиборью

В 70-80-е годы прошлого столетия в Советском Союзе и на международных аренах блистал красноярский десятиборец Виктор Грузенкин. Он даже прошёл отбор на Олимпийские игры в Лос-Анжелесе, но не выступил там, поскольку советское правительство бойкотировало соревнования в США, в ответ на бойкот московской Олимпиады.

Виктор Грузенкин на первенстве мира среди ветеранов. Фото из архива спортсмена
На протяжении десятилетия Виктор Грузенкин входил в состав сборной страны и оставил в наследство несколько рекордов Красноярского края, которые и сегодня не побиты многими ведущими десятиборцами страны. Например, до рекорда Грузенкина по сумме всех десяти дисциплин (8352) победитель Кубка России в Адлере не дотянул 291 (!) очко. Но не о нём разговор.

На днях впервые после Грузенкина в десятиборье громко зазвучало имя спортсмена из нашего края. Бронзовую медаль на Кубке России завоевал Евгений Лиханов из Железногорска, а ведь парню всего 21 год. В юношеском возрасте он уже выигрывал первенство Европы, а сейчас результата, показанного Лихановым (7856), хватило, чтобы пройти отбор на юниорское первенство мира (до 22 лет).

Евгений Лиханов. Фото: Крайспорт
В своём комментарии тренер сборной страны Сергей Желанов отметил, что Евгений – один из тех спортсменов, на которых мы рассчитываем в самое ближайшее время. Среди юниоров до 19 лет успешно выступил ещё один наш земляк - Артем Макаренко. Он набрал 7528 очков и стал серебряным призёром соревнований. Это даёт надежду, что рекорды Грузенкина не останутся вечным памятником, а в ближайшие годы будут перекрыты новым поколением наших десятиборцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру