Эксперты проверили качество молока в красноярских супермаркетах

В половине марок молока из магазинов Красноярска обнаружено заниженное содержание жира. Об этом во вторник, 10 мая, сообщили в Центре стандартизации и метрологии.

Накануне специалисты «Красноярского ЦСМ» провели мониторинг молочной продукции, реализуемой в торговых сетях краевого центра. Проверку на качество прошли восемь известных марок пастеризованного питьевого молока жирностью 2,5 и 3,2 процента. Четыре образца выпущены в Красноярском крае, по одному – в Алтайском крае, Новосибирске, Омске и Республике Хакасия.

Как рассказала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ЦСМ Татьяна Мельник, молоко исследовалось сразу в двух аккредитованных лабораториях – исследовательских центрах ЦСМ и Краевой ветеринарной лаборатории. У продуктов определялись массовая доля жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, плотность, фосфатаза, а также наличие растительных жиров.

В четырех из восьми образцов установлено заниженное содержание жира. Это молоко торговых марок «Простоквашино» («Данон», Красноярск), «Камарчагское» («Агромилк», Железногорск) и «Веселый молочник», произведенное в Новосибирске и в Назарове Красноярского края (ОАО «Вимм-Билль-Данн»). Отклонение от заявленного на маркировке составило 0,1 – 0,2 процента.

Не выявлено нарушений в молоке торговых марок «Никольское здоровье» («Агроник», Емельяновский район), «Семёнишна» («Саянмолоко», Саяногорск), «Домик в деревне» (ОАО «ВБД», Омск) и «Алтайская буренка» (Алтайский край).

Ни в одном из исследованных образцов растительных жиров не обнаружено. Результаты мониторинга будут переданы в Министерство сельского хозяйства края, а также предприятиям-изготовителям продукта.

«В последнее время в СМИ много говорят о том, что мы пьем вовсе не молоко, а фальсифицированный продукт, содержащий растительные жиры. К счастью, наша проверка показала, что в Красноярских супермаркетах можно приобрести натуральное молоко. Что касается заниженного содержания жира — это не критичное нарушение, никакого вреда здоровью от этого не будет. Вот только это прямой обман потребителя. Потому что мы с вами платим за указанную на упаковке массовую долю жира, а получаем в итоге другую», — отметила Татьяна Мельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру