Опрос: уместно ли самодурство в законе?

Министр труда предлагает увольнять без разбора

Двадцать восьмого апреля профсоюзные организации отметили Всемирный день охраны труда. Накануне праздника на заседании Общественной палаты РФ министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что поддерживает право муниципальных властей увольнять директоров школ, руководителей больниц и поликлиник без объяснения причин. По его мнению, 278 статья Трудового кодекса позволяет муниципалитетам и региональным властям проводить политику в сфере образования или здравоохранения. «МК» поинтересовался у красноярцев, насколько, по их мнению, это заявление конституционно и целесообразно.

Министр труда предлагает увольнять без разбора
Фото: pixabay.com

Александр Глисков, вице-спикер городского Совета Красноярска:

«Я скорее против, чем за. У нас уже были случаи, когда директоров коммерческих организаций разрешалось увольнять без объяснения причин. Как показывает практика, зачастую это приводит к злоупотреблениям – начинают убирать неугодных, неудобных, или кресло приглянулось – увольняют и ставят своего. Без каких-либо объективных причин. На мой взгляд, это порочная тенденция. Хотя есть противоположные примеры, когда человек, как клещ, вцепится в место, и все вроде понимают, что работа провалена, показатели плохие, но по закону уволить его нельзя. Тем не менее, не надо упрощать жизнь чиновникам, которые отвечают за здравоохранение, образование и другие сферы. Пусть они учатся ставить конкретные задачи и наказывать за их неисполнение, а не менять людей как перчатки».

Наталья Савченко, заместитель председателя краевой организации профсоюзов:

«Я считаю, что это не совсем законно, потому что Трудовой кодекс действует в отношении как руководителей, так и работников. Именно поэтому к руководителям тоже необходимо применять все нормы трудового законодательства. По-другому просто не должно быть. Иначе в большинстве случаев это может повлечь к своеволию глав муниципальных районов, в руках которых появятся не совсем законные рычаги воздействия на руководителей, а управленец при этом будет выбираться по принципу «нравится — не нравится, угоден — не угоден»».

Олег Пащенко, депутат Законодательного собрания края, член комитета по вопросам законности и прав граждан:

«Считаю это крайне провокационным. Как мне кажется, это перекликается с созданием Национальной гвардии, которая имеет право стрелять без предупреждения. Так и эти люди могут увольнять без предупреждения, без контроля, без каких-либо объективных причин. Все это, я считаю, ведет к ускорению народного взрыва».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Стрельба в законе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру