Полуфиналистов фестиваля «МИР Сибири» назвали организаторы

В жюри конкурса премии «МИРа» назвали номинантов-полуфиналистов на присуждение наград Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел.

Победители будут названы после выступления на сцене фестиваля «МИР Сибири», который пройдет в селе Шушенском с 8 по 10 июля.

На конкурс подали заявки 225 участников. Как подчеркнули в пресс-службе фестиваля, в полуфинал вышли 41 номинант из России, Украины и Белоруссии. Эти исполнители и творческие коллективы будут бороться за главный приз – Чашу «МИРа» или звание лауреата в своей номинации. Посмотреть итог отбора можно на сайте фестиваля.

Отмечается, что возросло количество заявок во «взрослой» категории в номинации «Вокальный ансамбль» (64 заявки). Из нее были выделены участники, представившие сценически ёмкую и этнографически достоверную реконструкцию обрядов, введена специальная номинация «Народный театр – обрядовые действа». С 2017 года она станет постоянной.

Однако в этом году исключена из программы конкурса хореографическая номинация. На протяжении пяти лет ее существования поступало небольшое количество заявок. Кроме того, члены жюри уличили номинантов в отходе от «этнографической самобытности к народно-стилизованной манере, что идёт в разрез с идеологией фестиваля».

Главная интрига остается нераскрытой. В оргкомитете фестиваля до сих пор не назвали хедлайнеров «МИРа Сибири». Напомним, в этом году «МК» в Красноярске» второй раз подряд стал официальным информационным партнером культурного события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру