Фестиваль «Мир Сибири» принял более 300 заявок на участие

Завершился приём заявок от конкурсантов на Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

Фрагмент конкурсной программы "МИРа Сибири", 2015 год. Фото предоставлено организаторами фестиваля

О желании участвовать заявили 300 музыкантов, мастеров, танцевальных и этнографических коллективов, - сообщили сегодня организаторы фестиваля.

Заявки разделились следующим образом. На получение этномузыкальной премии претендуют 225 конкурсантов из 44 регионов, на мастеровую премию (учреждённую в прошлом году) – 115 авторов из 18 регионов. Результаты заявочной кампании исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова оценила как рекордные. «Ощутимо расширилась география заявителей. Например, в прошлом году на мастеровом конкурсе были представлены только 12 регионов», - пояснила она «МК».

В этом году фестиваль в посёлке Шушенском пройдет с 8 по 10 июля. Сейчас стартует этап заочного отбора. Именно он определит номинантов, которые будут приглашены для выступления. Имена финалистов станут известны 1 мая.

В прошлом году фестиваль стал обладателем престижной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2015, на которую претендовали 104 проекта из 36 регионов страны. «МИР Сибири» занял первое место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов» - самой многочисленной и сильной номинации. Кроме того, фестиваль вошёл в топ-5 по итогам зрительского онлайн-голосования. Теперь он будет включен в интерактивную «Живую карту» – базу данных о туристских ресурсах и событиях России.

Информационным партнёром фестиваля в этом году стало издание «МК» в Красноярске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру