Сибиряки сравнили субботник с семейной уборкой дома

Около 170 тысяч горожан наводили порядок в городе

В минувший уикенд в Красноярске прошёл общегородской субботник. Около 170 тысяч горожан, вооружившись граблями и лопатами, вышли на улицы для наведения порядка. Площадь убранной территории превысила четыре тысячи гектаров. Во время субботника в столице края высадили около 215 деревьев. «МК» поинтересовался мнением красноярцев: субботник -- пережиток прошлого или добрая традиция?

Около 170 тысяч горожан наводили порядок в городе
Фото: Андрей Афанасьев

Сергей Ермаков, глава Енисейского района:

Помню, когда я учился в музыкальной школе, каждый субботник наши занятия останавливались — мы откладывали музыкальные инструменты и дружно, вместе с учителями выходили на улицу, убирали снег, работали лопатами. Совместный труд объединяет. Поэтому я категорически против того, что сейчас ребятишкам запрещают помогать в уборке школ и пришкольных территорий. Понятно, что чисто не там, где убирают, а где не сорят. Тем не менее, воспитанные трудом дети потом уже не бросят мусор, где попало. Поэтому, я считаю, субботники до сих пор актуальны и востребованы как никогда.

Юрий Козловский, управляющий директор ООО «Красноярский цемент»:

Активное участие в субботниках и экологических акциях – давняя традиция нашего предприятия. Завод находится в черте города, поэтому коллектив всегда поддерживает проекты, реализация которых позволяет сделать Красноярск чище и уютнее. В этом году мы традиционно вышли убирать жилой квартал и лесопарковую зону, прилегающие к территории завода. Поработали с удовольствием и смогли убрать больше, чем запланировали. Но наведение порядка – еще полдела. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, поэтому со своей стороны мы стараемся в течение всего года участвовать в поддержании порядка на облагороженной нашими силами территории. Уверен, что лишь объединив усилия красноярцев, мы сможем ликвидировать несанкционированные свалки мусора и не допустить того, чтобы они появлялись вновь.

Толмачев Сергей, депутат городского Совета Красноярска:

Считаю, что субботник актуален до сих пор. Это хорошая традиция, которая и объединяет людей, и позволяет привести город в порядок за короткие сроки. Субботник, с моей точки зрения, это как наведение порядка в квартире. Согласитесь, хорошо, когда в доме порядок наводит вся семья. Так и мы, все горожане — как одна большая и дружная семья — наводим порядок в нашем общем доме. На этом субботнике мы с депутатами городского Совета сажали деревья в сквере на Копылова. Взяли с собой детей, отлично поработали на свежем воздухе. Так что коллективная уборка, безусловно, хорошая традиция, полезное начинание и продолжать в таком духе нужно дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Субботник - дело семейное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру