Красноярец «перепрыгнул» звание мастера с помощью нового вида спорта

Атлет повторил «финт» малолетней олимпийской чемпионки: стал сразу "международником"

Инструктор общества слепых и слабовидящих Красноярского края Виктор Дровосеков долгие годы занимается пауэрлифтингом. Он несколько раз выигрывал первенства России и даже выступал на первенствах мира для слабовидящих атлетов в Турции и США. Показанных результатов вполне хватало, чтобы стать мастером спорта, но мешала одна загвоздка. В положении о присвоении звания прописано условие: в весовой категории должно быть не меньше десяти участников.

Атлет повторил «финт» малолетней олимпийской чемпионки: стал сразу "международником"
Виктор Дровосеков выполняет роллинг (тягу одной рукой). Фото из архива спортсмена

Когда выступают борцы или единоборцы – это понятно: в самых лёгких и самых тяжёлых категориях иногда бывает всего по два-четыре человека. Если не вводить ограничений, появятся мастера спорта, выигравшие всего по одному-два поединка. Но в соревнованиях по пауэрлифтингу – совсем другой расклад. Здесь нет прямого контакта спортсменов между собой, только со штангой.

Виктор Дровосеков выполняет роллинг (тягу одной рукой). Фото из архива спортсмена
Спортсмен поднял необходимый вес, уровень соревнований даёт право на «мастера», так почему при десяти участниках атлету присваивают звание, а при девяти нет? Это непонятно, ведь совершенно неважно, что представляет собой этот десятый участник. Он идёт в расчёт, даже если не смог поднять начальный вес, или совсем не вышел на помост - лишь бы зарегистрировался на соревнованиях.

Набрать в категорию десять слабовидящих атлетов – не реальная задача. Наверное, можно договориться со случайными людьми, чтобы те заявились для выступления, но Дровосеков до такого не додумался. Вероятно, он никогда бы не стал «мастером», если бы не появился новый вид спорта: армлифтинг, поднятие тяжестей одной и двумя руками.

Дровосекову повезло оказаться в нужное время в нужном месте, а подготовки в пауэрлифтинге хватило, чтобы на первых же своих соревнованиях сдать норматив мастера спорта. Правда, документы на присвоение потерялись, но это не смутило Виктора. Он начал заниматься армлифтингом профессионально, и пробился на чемпионат и первенство мира, которые прошли в Санкт-Петербурге.

В чемпионате Дровосеков остановился в шаге от призового подиума, а в первенстве (среди спортсменов старше сорока лет) одержал уверенную победу. Присвоение – долгая песня, наш земляк ждал почти полтора года, и вот недавно получил официальное подтверждение: теперь он мастер спорта международного класса.

Любопытный факт: Дровосеков – не единственный спортсмен, ставший международником, не будучи мастером спорта. В далёком 1978 году 13-летней красноярской гимнастке Елене Наймушиной было присвоено звание мастера спорта международного класса. Простым «мастером» она не была, поскольку это звание можно было получить с 14 лет, а для международников возрастных ограничений не существовало. Через год Елена Аркадьевна выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Москве и стала заслуженным мастером спорта.

Елена Наймушина с золотой медалью Олимпийских игр. Фото из архива спортсменки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру