Счётная палата раскритиковала деятельность бывших чиновников Красноярского края

Аудиторы нашли неэффективными «Курорты Северного Кавказа»

На заседании коллегии Счётной палаты России аудиторы упомянули АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) как предприятие, неэффективно расходующее бюджетные средства. Напомним, оно было создано как туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея в 2010 году по распоряжению полпреда президента (и экс-губернатора Красноярского края) Александра Хлопонина.

Аудиторы нашли неэффективными «Курорты Северного Кавказа»
Фото: pixabay.com

У руля АО «КСК» не однажды стояли представители Красноярского края, которые двинулись на Кавказ за Александром Хлопониным, а позже и за его преемником на посту красноярского губернатора Львом Кузнецовым. Последний сейчас служит министром по делам Северного Кавказа.

Полтора года (с мая 2013-го по декабрь 2014-го) в статусе гендиректора КСК работал Сергей Верещагин. Уроженец Красноярска-45, в 2008 году он был министром внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края, а в 2009-м - министром экономики и регионального развития. Верещагин не задержался на Северном Кавказе надолго: как писали СМИ, причиной его отставки могло стать окончание его миссии. Не исключено, что подготовка стратегии была основной задачей красноярца, по выполнении которой он и покинул КСК.

Вскоре в «Курорты Северного Кавказа» прибыл ещё один выходец из Красноярска. Летом 2015 года председателем Совета директоров КСК был назначен экс-министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников. До этого он год отработал заместителем Льва Кузнецова в министерстве по делам Северного Кавказа.

Уровень бюджетных трат руководителей КСК огорчил аудиторов Счетной палаты. Претензии звучат так: «В результате неэффективных управленческих решений бюджетные средства, выделенные на создание отдельных ОЭЗ, значительно превышали реальные потребности».

Как выяснилось, на 1 января этого года неиспользованные управляющими компаниями (а именно к ним относится АО «КСК», - «МК») средства федерального бюджета превысили 24 млрд рублей. При этом максимальные остатки зафиксированы как раз на счетах АО «Курорты Северного Кавказа» - почти восемь миллиардов рублей. А финансовые операции АО были, по мнению аудиторов, сильно рискованными. Так, КСК в 2012 году разместило денежные средства в Национальном банке развития бизнеса, а в апреле 2014 года у банка отозвали лицензию. На счетах «зависло» 2,6 млрд рублей КСК. «Процесс создания и управления особых экономических зон характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия», - сделали выводы в Счётной палате.

Скажется ли на будущем «Курортов Северного Кавказа» (где до сих руководят красноярцы, а курирует проект министр Лев Кузнецов) критика надзорного ведомства? Не придется ли менять концепцию, созданную Верещагиным, а также смещать людей, ответственных за проект? Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова задала важный, хотя и риторический вопрос: «О какой эффективности здесь можно говорить?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру