Семь медалей чемпионата Сибири взяли штангисты Красноярска

В красноярском спортзале «Динамо» прошёл чемпионат Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике, в котором приняли участие 137 спортсменов из девяти регионов.

Марат Низамутдинов на разминке. Фото: Крайспорт
На счету наших земляков – семь медалей. Блестящую победу одержал красноярский тяжеловес, серебряный призёр чемпионата России Марат Низамутдинов (тренер - Николай Горошко). Он вырвал штангу весом 173 кг, толкнул 220 кг и по сумме двоеборья опередил ближайшего конкурента на 51 кг.

Победа Низамутдинова позволила красноярским тяжелоатлетам опередить на два очка иркутян и занять в командном зачёте второе место, а первенствовала здесь сборная Кемеровской области.

К сожалению, золотая медаль красноярского тяжеловеса оказалась у наших земляков единственной. Серебряные награды принесли в копилку сборной Красноярского края Анастасия Бегунова, Светлана Турусина, Сергей Орешников и Виталий Перевезенцев. Бронзовые – Анастасия Жаткина и Мария Никишина.

Анастасия Бегунова при собственном весе 62 кг толкнула 110 кг. Фото: Крайспорт
В женских соревнованиях командную победу одержали иркутянки, кемеровчанки расположились на втором месте, а красноярки замкнули тройку призёров.

Трое наших молодых земляков впервые выполнили на чемпионате Сибири нормативы мастеров спорта. Это красноярцы Евгений Пугачёв и Андрей Малышев, а также Александр Ольховик из Канска.