Вернисаж на тему волшебного севера собрал гостей в Красноярске

Анна Осипова показала магический мир природы и людей Якутии

В Красноярске прошёл творческий вечер художницы Анны Осиповой. Местом вернисажа стала «Концертная студия Дождя». Открытие состоялось в рамках образовательного проекта "Год живописи", подготовленного издательским домом «Коммерсантъ - Красноярск» при поддержке «МК» в Красноярске» и радиостанции «Серебряный Дождь – Красноярск».

Анна Осипова показала магический мир природы и людей Якутии
Анна Осипова и её персонаж. Фото: Андрей Афанасьев

Работы выпускницы регионального отделения Российской академии художеств разместились по всему периметру студии и в бельэтаже. Приобщиться к загадочному миру художницы пришли коллеги, известные мастера, друзья студии «Дождя», просто любители живописи и даже дети.

Нынешний вернисаж - первый публичный показ работ, открывающий проект «Год живописи». Каждый месяц в студии будут проходить монотематические выставки работ художников Красноярского края.

Анна Осипова на своём вернисаже была неподражаема: с розой и бокалом положенного по «регламенту» вечеринки шампанского - тонкая, юная, в массивных национальных украшениях, которые стали предметом обсуждения и зависти женской части аудитории. А полотна восхитили всех – магической притягательностью, загадочным и терпким миром северной природы и людей Якутии, откуда родом Анна Осипова.

Среди гостей оказался член-корреспондент Российской академии художеств Константин Войнов. Недавно в родной деревне Усолка Дзержинского района он открыл музей собственных работ, и его интерес к выставке коллеги понятен.

Кстати, в академии и Анна, и Константин стажировались у одного мастера - профессора из Санкт-Петербурга Анатолия Левитина. По словам академика, Анна находится в поиске собственного уникального художественного языка: «Хорошо, что она обращается к северной теме, но именно как автор, не впадая в избыточность и этнику, а создавая общечеловеческие ценности. Такие встречи художника и зрителя всегда полезны! И автор что-то может пояснить, и публике видно, как развивается творчество мастера. Наше сообщество – герметичная каста своего рода. Поэтому открытость всегда помогает художественному слову, помогает высказаться. В традиционной технике сделать новый шаг очень сложно, но у Ани это получается».

Подруга Анны - художница Юлия Иванова - могла оценить выставку только эпитетами: превосходно, волшебно, сказочно!

Судя по рассказу Анны Осиповой, ей в Красноярске очень комфортно, профессиональное сообщество приняло уроженку Севера тепло. Вместе с сыном Адамом она стала героиней специального фильма, снятого для проекта и продемонстрированного на полиэкране студии «Дождя». На видео Анна говорит о своём творческом пути, о том, что она пережила, прежде чем почувствовать себя художником. Кстати, сегодня её работы можно увидеть во многих музея России и мира.

Поддержать талантливую уроженку Якутии пришли не только коллеги и поклонники, но и земляки. Музыкальные и танцевальные ансамбли якутских студентов, которые учатся в Красноярске, исполнили полные вселенской гармонии композиции и зажигательные национальные танцы.

Гостья вечера Нина Мищик рассказала «МК», что увидела работы Анны впервые: «У нее мощная позитивная энергетика и любовь к своему народу, которая проявляется во всем!» Ольга Шидлова уверена, что Осипова является носителем культуры народов Севера, и это особенно любопытно зрителям. Анастасия Дьякова отметила несколько работ художницы: «Они отозвались в моей душе и сердце... И вся атмосфера вечера расслабляющая, хочется буквально плыть по этим волнам музыки, живописи. Кажется, что я тоже часть этого художественного пространства, причем для полного погружения понадобилось всего несколько минут».

В завершении art-party всем гостям предложили стать творцами. Мастер-класс от Осиповой прошёл блистательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру