Сибиряк из США предпочёл Европе Сочи и Красноярск

Фото со страницы ВКонтакте «Алёна Заварзина и Виктор Уайлд»
Во время прямого эфира программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ» к министру спорта России Виталию Мутко обратился красноярский спортсмен, двукратный чемпион Олимпийских игр по сноуборду Виктор Уайлд. Он сказал: «Мы много тренируемся в Европе, а хотим больше времени проводить в Сочи. Возможно ли это?»

Мутко ответил, что Сочи обещать не может, поскольку там сложно «поймать» погоду. Зато рассказал, что завершается строительство центра в Ижевске. Он станет третьим в стране местом для качественной подготовки сноубордистов после Кемеровской области и Красноярского края, где уже созданы хорошие условия. Министр согласился с красноярским спортсменом, что иностранные сборы нужно сокращать.

Интересна история Виктора. Уайлд родился в американском штате Вашингтон и был гражданином США. Много лет занимался сноубордом, становился серебряным призёром страны, но выше шестого места в Кубке мира не поднимался.

Переломной в судьбе Уайльда стала встреча с красноярской сноубордисткой Алёной Заварзиной. Они поженились. Виктор засел за русский язык и принял российское гражданство. В 2013 году он впервые стал чемпионом России, и уже на следующий год выиграл в Сочи две золотые медали. До него ни один сноубордист в мире не добивался такого успеха.

Алёна тоже выступала на Олимпийских играх в Сочи - и достаточно успешно: она выиграла бронзовую медаль в параллельном слаломе-гиганте.

Вик Уайлд и Алёна Заварзина. Фото со страницы ВКонтакте «Алёна Заварзина и Виктор Уайлд»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру