Директора творческой гимназии уволили после ЧП с футбольными воротами

Родители обеспокоены судьбой учебного заведения

Руководитель красноярской гимназии № 12 лишилась должности. Об этом сообщил руководитель главного управления образования города Алексей Лапков. Накануне в этом учебном заведении, где одаренных детей готовят к деятельности в области музыкального и театрального искусства, на семилетнюю девочку упали ворота для мини-футбола.

Родители обеспокоены судьбой учебного заведения
Фото: pixabay.com

Это произошло в спортзале, на уроке физкультуры для класса 1 «Б», - написали в социальных сетях родители учеников. Пострадавшую школьницу доставили в больницу с тупой травмой живота. Врачи оценивают состояние первоклассницы как тяжелое, - сообщили в Следственном комитете по краю. Девочку прооперировали.

Учитель физкультуры на время проверки отстранён от занятий.

В течение недели сыщики проведут доследственную проверку. Специалисты определят тяжесть вреда, нанесённого здоровью ребёнка. Правоохранителям предстоит также изучить документы в школе, чтобы выяснить, кто отвечает за состояние спортинвентаря. На основании этих фактов будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В мэрии Красноярска так отреагировали на ЧП: это «вопиющий случай халатного отношения к организации учебного процесса, - заявил Алексей Лапков. - По действующим нормам, футбольные ворота должны были быть закреплены, делается это как раз с той целью, чтобы громоздкая конструкция не упала и не травмировала детей. У учреждения была техническая возможность организовать работу спортзала должным образом, сделать так, чтобы никто из учеников не пострадал. Работа учреждения находилась на контроле в связи с выявленными нарушениями в организации учебного процесса. Происшествие подтвердило, насколько обоснованны были претензии управления образования к администрации школы. Вчера принято решение об увольнении директора».

Учебное заведение состоит из двух зданий. То, в котором произошла трагедия, находится на улице Степана Разина в Покровке. Это бывшая школа № 58, переданная гимназии в 2010 году и нуждавшаяся в ремонте. «На сегодняшний момент по краевой программе ОБЖ и за счет городского финансирования решены многие острые проблемы. Но, к сожалению, не хватает денежных средств для ремонта актового зала, который очень важен для деятельности гимназии, так как в этом зале проводятся мероприятия (концерты) не только внутришкольные, но и для населения района», - сообщается на сайте гимназии.

Послужило ли отсутствие денег на содержание здания причиной трагедии - пока сказать трудно. Зато достоверно известно о конфликте родителей гимназистов и руководства школы.

В феврале мама одного из первоклассников обратилась в СМИ и прокуратуру в связи с регулярными поборами в школе. Речь шла об оплате индивидуальных занятий по танцам, музыке или актерскому мастерству (профильным для гимназии) - с первоклашек требовали ежемесячно по 1,7 тысячи рублей без договора, - сообщало ИА ТВК. Сбором денег занималась некоммерческая родительская организация. После этого конфликта стан родителей разделился, судя по их опусам в соцсетях, на два лагеря. Одни защищали руководство школы, другие обвиняли его едва ли не в коррупции.

Последняя запись на странице школы «Вконтакте» приводит такую картину состояния дел в гимназии: «Сегодня (22 марта) директора школы вызывали в управление образование города и поставили ей ультиматум: подписать заявление об уходе или получить увольнение «по статье» (хотя проверка по делу о родительской некоммерческой организации ещё не окончена)… Директор подписала заявление. В этот же день в школе произошла трагедия - на уроке физкультуры ученица 1 «б» класса получила тяжелую травму. Увольнение директора произошло раньше. Эти события не были связаны. Сейчас обязанности директора школы исполняет завуч школы Т. В. Иванчина. А родители 12-й гимназии надеются, что новое руководство школы, назначенное управлением образования города, не перепрофилирует гимназию № 12, к примеру, в начальную школу при построенной недавно школе № 153. Впрочем, на вчерашней встрече нам демонстрировали желание сохранить статус школы, правда, финансовой поддержки не обещали».

Иными словами, после череды скандалов и последней трагедии родители обеспокоены, не станет ли творческая (элитная) гимназия обычным учебным заведением.

Подробности: ворота особого назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру