Русский хоккей: главная игра сезона обросла неспортивными интригами

В финале чемпионата страны «Енисей» сыграет с «Байкалом»

Вторым финалистом чемпионата России по хоккею с мячом стал иркутский «Байкал». Но если «Енисею» для этого понадобилось три игры, то «Байкал» едва уложился в пять. После двух побед над хабаровским «СКА-Нефтяником» он потерпел два поражения, и только в заключительной встрече склонил чашу весов в свою сторону. Наблюдатели обратили внимание на ряд странных обстоятельств.

«Енисей» ведёт подготовку к финалу. Фото: официальная страница ХК «Енисей» ВКонтакте

Судьба матча практически была решена в середине второго тайма (при счёте 1:1), когда в течение пяти минут судья удалил трёх хоккеистов «СКА-Нефтяника» подряд. Получив такой солидный перевес, иркутяне забили три мяча и обеспечили себе победу – 4:1.

Нельзя сказать, что удаления были безосновательными, но они вызвали недоумение. Когда Юрий Шардаков попытался выбить мяч у соперника и неловким движением зацепил его, судья тут же удалил хабаровчанина. Однако при подобном нарушении со стороны иркутянина арбитр ограничился назначением штрафного удара.

За 90 минут матча хабаровчане получили 90 (!) минут штрафного времени, а иркутяне – ни одной. Не правда ли, странная статистика при игре команд одного уровня?

Как тут не вспомнить игру «Енисея» в Иркутске. За последние 15 минут встречи наша команда получил 40 минут штрафного времени, а «Байкал» – ни минуты. И, в конце концов, вырвал победу – 4:3. Разразился скандал, по итогам которого арбитра матча отстранили от судейства. Но результат игры остался в силе.

Вот другая интрига. Ещё до выхода «Байкала» в финал Федерация хоккея с мячом России приняла решение провести финальный матч в Иркутске. Но ведь на всех предыдущих стадиях плей-офф преимущество своего поля имели команды, занявшие более высокое место на предварительном этапе. Напомним, «Енисей» завершил его на первом месте, а «Байкал» – на втором.

Ещё один момент: из-за низкого качества льда в Иркутске начало заключительной встречи со «СКА-Нефтяником» было перенесено на поздний вечер. Температура воздуха днём была + 8, а на 26 марта, когда запланирован финал, синоптики обещают в Иркутске +14 (!) градусов.

Сергей Ломанов-старший. Фото: официальная страница ХК «Енисей» ВКонтакте
Во время встречи с журналистами главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов-старший ещё раз напомнил: «Чем ниже качества льда тем больше выравнивается уровень команд».