Красноярская компания оказалась в нужном месте в нужное время

Андрей Дьяков: «Санкции – шанс стать конкурентами западу»

Об импортозамещении сегодня говорят на всех уровнях власти. Речь идёт не только о прилавках продуктовых магазинов - масштаб более глобальный. Насколько актуальна и эффективна модель замещения импорта для промышленности, «МК» решил выяснить у непосредственных участников процесса и обратился к генеральному директору АО «Сибпромкомплект» Андрею Дьякову.

Компания почти четверть века представлена на рынке. Она работает как поставщик промышленного оборудования для крупных добывающих предприятий атомной, нефтяной, угольной и алмазной промышленности Сибири и Дальнего Востока, являясь дилером нескольких западных компаний. А также имеет собственное производство вентиляционного оборудования (единственное в регионе, другие производители находятся в Новосибирске, Москве, Китае и Европе). «Сибпромкомплект» оказывает услуги проектирования и монтажа. То есть обеспечивает полный замкнутый цикл - проект, производство, поставка, монтаж. По словам Андрея Дьякова, у импортозамещения есть свои плюсы и минусы.

Андрей Дьяков: «Санкции – шанс стать конкурентами западу»
Андрей Дьяков: "Мы набираем людей, повышаем зарплату, платим все налоги". Фото: Екатерина Малая

- Как отразились на компании экономический кризис и введение санкций? Изменились отношения с западными партнерами?

- Особого падения мы не заметили, потому что стране нужна нефть, уголь, алмазы, алюминий, и их производство не будет остановлено. Оборудование положено через определенное время менять. Подшипники ведь не читают газет и не знают, что в стране кризис - они входят из строя, поэтому требуется замена на новые.

Процесс импортозамещения идет, мы его чувствуем. Многие заказчики обращаются, потому что из-за падения курса рубля импортное оборудование, в частности, вентиляционное, подорожало, - просят заменить на аналог российский, красноярский. Это сильно ощущается. И сегодня, когда многие предприятия ради выживания сокращают работников, снижают зарплату, у нас - обратная тенденция: мы набираем людей, повышаем зарплату, платим все налоги. В этом смысле наша компания оказалась в нужном месте в нужное время.

Что касается санкций и взаимоотношений: у нас много зарубежных партнеров – американские, французские, шведские компании, и прекрасные деловые отношения. В переговорах ни разу эту тему не затрагивали. Для западных компаний российский рынок очень важен. Никто от него не откажется просто потому, что у какого-то президента не сложились отношения с нашим президентом.

Если говорить о бизнесе внутри страны, импортозамещение на руку российским производителям, потому что импорт подорожал и выгоднее покупать свое, отечественное.

- На ваш взгляд, как долго продлится действие западных санкций?

- Российским производителям нельзя обольщаться и расслабляться. Я не верю, что благоприятная экономическая конъюнктура продлится слишком долго. Западные и восточные компании не могут себе позволить просто так уйти из России, этот рынок очень важен для них. Соответственно, они станут думать, что делать, чтобы остаться. Как вариант – конкуренция по цене, чтобы их продукция была доступна.

Здесь есть интересный момент: продукция и услуги западных компаний по цене сильно отличаются у них на внутреннем рынке и в России. Это заметно даже на бытовом уровне: автомобили европейского производства в Европе стоят дешевле, чем у нас. Путевки для европейцев или американцев, которые едут в Европу, продаются по одной цене, а для россиян – по другой. В промышленности - так же. Думаю, крупные зарубежные корпорации начнут приходить к выводу, что надо продавать в Россию по адекватным конкурентным ценам, почти таким, как у себя. Им нужно будет либо адаптироваться, либо уйти с рынка, а уйти никто не захочет. (Единственное исключение - продукция, которую Россия не производит, там цена будет расти.) Так что российские производители сейчас работают на благо потребителей: во-первых, мы заставляем не уходить западные технологии с российского рынка, во-вторых - делаем цены более конкурентоспособными.

- Но, вероятно, не всё гладко с процессом замещения импорта? Наверняка пришлось столкнуться и с трудностями?

- Есть проблемы определенного стереотипа мышления: что это ещё за парни красноярские - наверное, в гараже собирают и продают? В действительности наша продукция по качеству не хуже зарубежной. Мы достигли определенных результатов - наше оборудование приобретают корпорации атомной, нефтяной промышленности, отказавшись от импортного. Компания пошла на то, чтобы сертифицировать свою продукцию по стандартам безопасности в Ростехнадзоре, «Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана».

Заказчики всегда могут прийти на производство и посмотреть, какие люди работают, и как это делают.

Не могу сказать однозначно: импортозамещение – это хорошо или плохо. С точки зрения потребителя, считаю, что плохо, потому что подразумевается отсутствие конкуренции с импортными производителями, и это лишает выбора. С точки зрения государства, с одной стороны хорошо, потому что повышает экономическую и продовольственную безопасность. Но с другой стороны - нет конкуренции, привлечения инвестиций в российскую экономику. Если говорить о производителях, то на краткосрочном этапе - хорошо, потому что для таких компаний как наша это выгодно. Мы имеем возможность в сложившейся ситуации расширять портфель заказов, нарастить финансовые, производственные, технологические, людские ресурсы. Но для производителей отсутствие иностранной конкуренции - минус. В нашей компании, например, научились производить продукцию, потому что смотрели на зарубежных коллег, их технологии были в стране, мы их видели, тянулись за ними. Отсутствие конкуренции всегда плохо. В краткосрочной перспективе импортозамещение хорошо для всех. Время нужно задействовать с пользой, расти и развиваться. Это шанс для нас стать конкурентоспособными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Андрей Дьяков: «Санкции – шанс стать конкурентами западу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру