Женщина с пистолетом из Красноярска взяла «серебро» России

Мастер спорта из Красноярска Алена Дорошкевич завоевала серебряную медаль на чемпионате России в Ижевске.

Алёна Дорошкевич. Фото предоставлено Академией биатлона Красноярского края
Пневматический пистолет. Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
На предварительном этапе соревнования - стрельбы из пистолета с расстояния десяти метров, - которое входит в программу Олимпийских игр, участницы произвели по 40 зачётных выстрелов за 50 минут. Наша землячка набрала 382 очка и показала третий результат вслед за двумя мастерами спорта международного класса: Виталиной Бацарашкиной из Омска (390 очков) и Светланой Медведевой из Санкт-Петербурга (384 очка).

Финал разыграли восемь сильнейших спортсменок по итогам квалификации. Здесь борьба началась с нуля. Сначала финалистки провели по две серии из трёх выстрелов за 150 секунд, затем пошли парные выстрелы, где нужно было уложиться в 50 секунд.

Выбывание спортсменок с худшим результатом начиналось после восьмого выстрела и продолжалось после каждого чётного, пока не были определены обладательницы золотой и серебряной медалей. Дорошкевич заняла второе место, потеснив Медведеву, а чемпионкой России стала Бацарашкина.