Погорельцы Хакасии замёрзли в новых домах

Здания построены на хлипких фундаментах и заражены грибком

После массовых пожаров весной минувшего года оставшиеся без крыши над головой жители Хакасии переехали в новые дома. Но проблемы не закончились. Стало известно о многомиллионных долгах строительных компаний республики перед субподрядчиками, о промёрзших насквозь новостройках и бедах новосёлов. Чем недовольны погорельцы Хакасии? почему голодают строители? кто кому сколько должен? В этих вопросах разбирался корреспондент «МК».

Здания построены на хлипких фундаментах и заражены грибком
После апрельских пожаров в Хакасии возникли проблемы с отоплением новостроек. Фото: mk.ru/Дмитрий Мардинский

Напомним, в результате пожаров, которые настигли Хакасию 12 апреля 2015 года, жильё потеряли более четырёх с половиной тысяч человек - сгорело свыше тысячи домов. 34 человека тогда погибли.

В соответствии с решением Президента России началось строительство новых домов для пострадавших, генеральным подрядчиком стало ООО «Черногорск отделстрой», нанявшее несколько субподрядчиков, в том числе московских. Получив деньги за 62 дома, к положенному сроку строители сдали только 30, да и те с нарушениями. При этом «Черногорск отделстрой» задолжал подрядчикам крупные суммы.

Под занавес года - в конце декабря - строители устроили голодовку, пытаясь добиться выплат.

ХХХ

Как рассказал «МК» один из участников протеста, главный инженер ООО «Авангардстрой» Артем Моряшин, собрана и утверждена рабочая группа по решению вопроса. После её первого заседания была озвучена предварительная сумма долга - около 40 миллионов рублей. Во время нашего телефонного разговора с Моряшиным он ехал на очередное совещание группы. На данном этапе конфликта она составляет реестр дебиторов и кредиторов, собирает справки, копии чеков и прочих документов, чтобы разобраться, кто, кому, и сколько должен. По словам главного инженера, он доволен хотя бы тем, что представители власти и прокуратура пошли навстречу строителям, стали принимать заявления и рассматривать их, теперь очередь за судом.

В подвешенном состоянии остался важный вопрос: что делать с ООО «Черногорск отделстрой», начальник которого уволился 25 декабря - остался только один учредитель Василий Смольников, местонахождение которого на данный момент не установлено.

ХХХ

Между тем пострадавшие от пожаров жители Хакасии, которые успели получить новые квартиры, столкнулись с новыми проблемами. Как рассказала «МК» одна из новосёлов - Ирина Геращенко, - качество застройки, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «У нас и в старом доме стояли пластиковые окна, и ничего, всё было хорошо, но с этих же постоянно течёт ручьём, дома очень сыро» - жалуется Ирина. «Из-за сырости дома холодно, приходится включать обогреватели, а это лишняя плата за электричество, а за него осталась должна энергетикам ещё строительная компания «СтройБетон». Дмитрий Котов, представитель компании, обещал, что всё оплатят, но мы до сих пор ждём».

Впрочем, по словам Геращенко, у них не всё так плохо, как у некоторых, потому, что её муж «подстраховался и постоянно находился при строительстве дома» - контролировал процесс. При этом пришлось самому заниматься утеплением фундамента, так как строители эти работы выполнять отказались. У ожидавших новоселья погорельцев, которые не стали контролировать строителей, с наступлением холодов перемёрзло отопление.

Лидер инициативного движения помощи погорельцам Анастасия Полянская рассказала «МК», что по подсчётам «Народного фронта», как минимум десять домов столкнулись с проблемами отопления. «По факту же таких домов может быть больше»,- предупреждает Полянская.

Жители жалуются не только на скверное отопление: говорят, почти в каждом доме из-за сырости появился грибок, а в некоторых домах уже осыпается фундамент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру