В ТОП-10 лучших городов России записали Красноярск

Эксперты оценили доходы, образование, качество медицины и ЖКХ

Департамент социологии Финансового университета при Правительство РФ РФ опубликовал результаты исследования качества жизни населения в 2015 году. Эксперты выбрали для анализа 38 крупных и средних российских городов. Социологи и финансисты пользовались данными Росстата и соцопросов.

Эксперты оценили доходы, образование, качество медицины и ЖКХ
Фото: pixabay.com

Составители рейтинга оперировали несколькими критериями, влияющими на качество жизни. Первый - уровень материального благополучия. Учитывалась среднемесячная зарплата в городе, а также доля жителей, которые считают, что их доходов достаточно для приобретения нового автомобиля. По этому показателю Красноярск стал «бронзовым призером». На первом месте по уровню материального благополучия ожидаемо оказалась Москва (с большим отрывом), на втором - Владивосток.

Эксперты уделили внимание также качеству медицинского обслуживания (здесь Красноярск на 17 месте), степенью доступности хорошего образования (Красноярск – на 16 месте), и мнению населения о том, насколько город удобен для жизни. Этот последний критерий учитывает качество жилого фонда (внешний вид, коммуникации, состояние подъездов, лифтового хозяйства и т.п.), удовлетворенность работой жилищно-коммунальных служб и уровень благоустройства города. В итоге по оценкам качества жизни, основанным на показателях медицины, образования и ЖКХ Красноярск стал одиннадцатым – перед ним расположились Тюмень, Грозный, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Кемерово...

По остальным критериям столица Красноярского края занимала различные места, но не выходила при этом из первой (лучшей) половины всех исследуемых городов.

В итоговом рейтинге краевой центр занял восьмое место. Лучшим для жизни городом в Россия признана Тюмень, за ней следуют Москва, Казань, Краснодар, Грозный, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Замыкает первую десятку Томск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру