Губернатор вручил награды за главное в жизни

Женщины Красноярского края получили почётные знаки «Материнская слава»

В канун празднования Дня матери в Большом зале Правительство РФ Красноярского края состоялась церемония награждения. Губернатор Виктор Толоконский вручил почётный знак «Материнская слава» многодетным жительницам региона.

Женщины Красноярского края получили почётные знаки «Материнская слава»
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Эта награда учреждена в Красноярском крае в 2007 году. Она присуждается женщинам, имеющим семь и более детей. Но не каждой. Важно, чтобы семья имела положительный опыт воспитания, сохраняла крепкие традиции, вела здоровый образа жизни.

В этом году почетный знак «Материнская слава» получили 13 многодетных мам из Красноярска, Каратузского, Большемуртинского, Ермаковского, Туруханского, Пировского и Курагинского районов. Не оставили в стороне и глав семейств - отцам вручены почетные грамоты губернатора.

Нарядные платья и банты девочек, костюмы и галстуки на тонких шейках мальчишек – на церемонию награждения родители приехали вместе с ребятишками. Глаза детей светятся от радости и гордости за родителей. Каждая семья кроме медали и букета получила поздравления и памятное фото с губернатором.

ХХХ

«Очень волновалась, когда ехала сюда, - призналась «МК» Елена Баимова. – И до сих пор сердце колотится. Радостно, конечно, получить награду, чувствовать и понимать, что материнство ценится, ценится тот труд по воспитанию детей, который вкладываешь в каждого ребенка».

Елене - 32 года. У них с мужем девять детей. Живут не в глубинке, где многодетность явление относительно привычное, а в Красноярск. Многодетная мать признаётся, что тяжело было первое время, когда не имели своей квартиры, но муж много работал, и в 2005 году семья приобрела собственное жильё, причем без ипотечной кабалы.

«Я всегда мечтала иметь много детей, - делится Елена. - Мы никогда с мужем не планировали, не загадывали, решили: сколько будет, столько и будет. Старшему ребёнку сейчас 13 лет, младшему - три года. Все ребята очень ответственные, помогают мне во всем. Между собой у них очень доброжелательные отношения, взаимопонимание, помогают друг другу, любят друг друга, каждый уважает интересы другого. Учатся в школе очень хорошо, учителя их хвалят. Уроки делают самостоятельно, но если чего-то недопонимают, приходят и просят помочь. Стараюсь объяснить всё, чтобы не отставали по этому предмету. Моих детей всегда в пример другим родителям учителя ставят. После школы планируем всем нашим детям дать высшее образование, потому что без этого сегодня никуда. Думаем уже сейчас о расходах. Если не удастся детям поступить на бюджетные места, придется платно учиться».

Во времена, когда нередко приходится слышать, что и один ребёнок дорого обходится, многодетные семьи на материальный достаток не жалуются - просто стараются заработать больше. Семья Долговых из Каратузского района возродила традиции и открыла мастерскую по изготовлению валенок. Желающих купить обувь для сибирских морозов с каждым годом становится больше. Ксения Никифоровна и Федор Иосифович - уже 27 лет в браке. Они и сами выросли в многодетных семьях. Создав свою, решили, что последуют примеру родителей. У них девять сыновей и дочерей. Четверо несовершеннолетние, а у старших уже есть свои семьи. Отец раньше работал учителем в школе, сейчас вместе с детьми занимается личным подсобным хозяйством, заготовкой дикоросов и семейным валяльным бизнесом.

Галина и Александр Матвеевы из Пировского района вырастили семерых детей. Сыновья после службы в Армия вернулись на малую родину, трудятся и пользуются уважением односельчан. Галина Ивановна сейчас находится на пенсии, занимается приусадебным хозяйством и шьет постельные принадлежности, которые разбирают нарасхват. Принимает активное участие в жизни села.

Мать восьмерых детей Елена Силаева из Курагинского района тоже занимает активную жизненную позицию. В 2014 году ее избрали председателем Черемшанского Совета ветеранов. Кроме того, она - член родительского комитета в школе. Активно участвует в организации летнего отдыха детей, а также в школьных праздниках. Шьет костюмы для детских спектаклей. Пятеро старших детей получили высшее и средне-специальное образование, работают. Младшие хорошо учатся в школе.

ХХХ

Почётный знак «Материнская слава» в Красноярском крае имеют 192 многодетные мамы. Он дает право на господдержку при пользовании медицинскими, транспортными и жилищно-коммунальными услугами. Награжденная семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеет право на денежную выплату для приобретения жилья. Такие выплаты уже получили 87 матерей. Всего в регионе проживают более 28 тысяч многодетных семей.

«Хочу поздравить и поблагодарить семьи, которые мы сегодня чествуем, - сказал в завершение церемонии Виктор Толоконский. - Я рад, что в зале находятся ваши дети, и уверен, что они испытывают сейчас тоже большое чувство гордости за свою семью, за родителей. Все в нашей жизни основывается на семье, на любви. Хочу до земли поклониться этим замечательным женщинам и мужественным мужчинам, которые дарят свою любовь и отдают силы будущему нашей страны, общества. Именно в семьях, где много детей, формируются особые человеческие отношения, качества характера, уважение, взаимная поддержка, доброта. Эти семьи являются примером для всех нас».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: За главное в жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру