Служба занятости испытала кризис

В Красноярском крае почти расправились с безработицей

Сложная экономическая ситуация в стране естественным образом отразилась на рынке труда. Статистики фиксируют рост безработицы. По данным Росстата, всего за месяц число обратившихся в службу занятости выросло на 5,5 %. В октябре 2015 года 223 тысячи человек встали на биржу труда.

В Красноярском крае почти расправились с безработицей
Коллаж: Сергей Гуськов

Это официальные данные по безработице. Каковы её реальные цифры - подсчитать сложно, поскольку не все потерявшие работу идут искать её в центры занятости. Это признают и сотрудники статистического ведомства. «Как показывают материалы обследования населения по проблемам занятости, в октябре 2015 года 71 % безработных искали работу самостоятельно. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых. Поиск работы через средства массовой информации и интернет - второй по популярности способ, который использовали 46,4 % безработных», - сообщает Росстат.

В Красноярском крае, по данным регионального агентства труда и занятости населения, на начало ноября уровень безработицы составил 1,3 %. На бирже труда зарегистрировано 18,5 тысячи человек. Год назад, накануне экономического кризиса, их было на две тысячи меньше.

Чиновники рапортуют, что в плане безработицы регион вполне благополучен, несмотря на кризис. В 2015 году удалось добиться такого низкого уровня безработицы, какой не наблюдался уже 21 год. Но у этой статистики может быть и иная причина – жители региона не верят, что в центре занятости можно найти приличную работу с достойным заработком. Многие регистрируются на бирже труда ради пособия, отчасти позволяющего сидеть на шее у государства.

(В инфографике использованы данные Красноярскстата.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру