Должны ли пенсионеры платить за капремонт?

Такой вопрос задал «МК» жителям Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания рассматривают интересный вопрос. Стоит ли предоставить пенсионерам (хотя бы некоторым категориям) право не платить взнос на капитальный ремонт? Дело в том, что пожилые люди вынуждены выкладывать деньги за услугу, которой они, возможно, и не дождутся на своём веку. Как вы полагаете, нужно ли освободить их от этого бремени?

Такой вопрос задал «МК» жителям Красноярского края
Фото: pixabay.com

Надежда Сафонова, председатель КРОО «Женщины родного Красноярья»:

- Пожилые люди не доживут до капитального ремонта, который будет лет через 15-20. По отношению к старшему поколению это такое равнодушие, такой цинизм! Депутаты Заксобрания получают по 120 тысяч, плюс у многих есть бизнес, переписанный на жен и детей. Они живут другой жизнью, поэтому они просто не представляют, как мучаются старики. В России пять миллионов пенсионеров, которые получают пенсию шесть-восемь тысяч рублей (у меня пенсия – 13 700 рублей). И каждый пенсионер из этих средств отдает четыре-пять тысяч за коммунальные услуги. Конечно, я против того, чтобы за капитальный ремонт брали деньги с пожилых людей. Представители нашей богатой элиты – они слепы и глухи, потому что сами нужду простого народа через себя не пропустили. Они не знают, что такое жить на шесть-двенадцать тысяч рублей в месяц.

Александр Веретенников, глава Бородино:

- Учитывая практику отдельных субъектов РФ, считаю возможным освобождение от взносов на капитальный ремонт одиноких людей старше 70 лет. Это будет являться адресной помощью в непростых экономических условиях. Конечно, эти затраты лягут на бюджет, но в то же время позволят повысить собираемость платежей и таким образом способствовать более эффективной реализации региональной программы капремонта.

Павел Камеко, директор «Центра пластической, реконструктивной и эстетической хирургии»:

Если брать во внимание, что пенсионный возраст составляет 55-60 лет и средний размер пенсии 12 тысяч рублей, понятно, что при выходе на пенсию не каждый сможет делать взносы за капремонт и вообще осуществлять какие-либо взносы. Правильно говорят: не факт, что дождутся на своем веку каких-то ремонтов в доме. Данные сборы - это как ложка дегтя в бочке меда, вроде сегодня платим, а завтра деньги обесцениваются, и не факт, что именно наш дом будет стоять в списке на капремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру