Главной научной площадкой России станет Красноярск

Со 2 по 4 октября в городе пройдёт V Всероссийский фестиваль «Nauka 0+»

В этом году он посвящен Международному году света и световых технологий. Привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству – главная цель, которую ставили перед собой организаторы: министерство образования и науки РФ, правительство края и Сибирский федеральный университет. Фестиваль объединит свыше двух миллионов человек на всей территории России. Красноярск выбран главной региональной площадкой.

Со 2 по 4 октября в городе пройдёт V Всероссийский фестиваль «Nauka 0+»
Участники фестиваля поговорят о науке в красноярском МВДЦ "Сибирь". Фото: krascompas.ru

Немного истории. Фестивали науки зародились почти двести лет назад, в начале ХIХ века, когда появилась Британская ассоциация развития науки. В те времена ученые задумались, как объяснять обществу, что происходит в лабораториях, насколько меняется качество жизни благодаря исследованиям. В рамках фестивалей впервые были продемонстрированы опыты Джоуля, прозвучало сообщение об открытии электрона Томсоном, состоялась стартовая дискуссия о дарвинизме и родилось слово «динозавр».

В России дни науки впервые достигли масштаба полноценного фестиваля в 2006 году - на площадке МГУ имени М. В. Ломоносова. За три дня мероприятие посетили более 20 тысяч человек. В 2012 году Всероссийский фестиваль науки прошёл уже в 65 регионах страны. В этот раз, по предварительной оценке организаторов, ожидается участие свыше 40 тысяч человек и около 70 организаций – высших и профильных учебных заведений, научных центров, учреждений РАН, инновационных компаний, музеев, промышленных предприятий, госкорпораций, школ, зарубежных организаций. "Благодаря размаху и уровню представленных достижений, фестиваль науки достиг масштабов всей страны и стал по-настоящему важным событием общественной жизни. Я очень рад, что с каждым годом все больше молодых людей приходит - это значит, что молодежь тянется к знаниям", – отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Мероприятия рассчитаны в первую очередь на школьников средних и старших классов, студентов, и всех, кто интересуется наукой и технологиями. Для участников и гостей запланирована серия интригующих научно-популярных событий: квесты, лекции зарубежных и российских ученых, интеллектуальные игры и мастер-классы, конкурсы молодых ученых, демонстрация российских и зарубежных научных шоу, открытые кинопоказы и многое другое.

«И в прошлые столетия, и сейчас есть четкое понимание, что без науки невозможно успешно решать масштабные задачи развития. Я надеюсь, мы найдем дополнительные возможности для развития сибирской науки», – заверил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

С 22 сентября в рамках фестиваля проходят «Дни открытых дверей» в красноярских вузах, «Дни без турникетов» – на предприятиях и в музеях. Например, на Красноярском цементном заводе все желающие могут побывать на экскурсии и узнать, что такое «мокрый» способ производства, зачем взрывают известняк, какой цемент нужен для строительства подземных скважин. 30 сентября школьников ждут на Красноярском алюминиевом заводе, где можно увидеть процесс получения алюминия, побывать на литейном производстве, узнать о химических и физических процессах при производстве металла, поучаствовать в интеллектуальной викторине.

Запланированы экскурсии в лабораторию оптики, кристаллофизики, сверхпроводимости и магнетизма Института физики СО РАН, в музей СибГАУ, на площадки СФУ и аграрного университета. Ребят ждет встреча с ректором Красноярского медицинского университета, мастерские Красноярского художественного института, а также уникальная возможность поучаствовать в презентации судебного заседания в Сибирском институте бизнеса, управления и психологии. «Фестивальное движение с большим успехом идет в регионы, вовлекая молодёжь в научно-техническую деятельность. Учитывая, что интерес к знаниям и фестивалю в нашей стране постоянно растёт, юные и взрослые сибиряки тоже остро нуждаются в диалоге с наукой, в продуцировании и освоении современных знаний, новейших технологий», – уверен ректор СФУ Евгений Ваганов.

В этом году гостей фестиваля ждет масштабная интерактивная выставка в МВДЦ «Сибирь», где 4000 квадратных метров отданы под экспозиции передовых разработок вузов, научно-исследовательских организаций, наукоемких предприятий края и других регионов. Тематика экспозиций объединена в кластеры: робототехника, технологии, науки о жизни, гуманитарные науки, Start-Up-кластер.

Основными площадками станут деловой центр «Сибирь», СФУ, МТБЦ «Пилот», научно-образовательные учреждения Красноярска. По оценке экспертов, это новый формат семейного отдыха, где можно весело, увлекательно и с пользой провести время, расширяя кругозор.

Записаться на экскурсии можно на сайте www.krasnoyarsk.festivalnauki.ru. Все мероприятия фестиваля - бесплатны для посещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру