Педагогика выйдет на новый уровень

У Красноярского края есть потенциал ковать кадры для мирового рынка

 Традиционный августовский педсовет прошел в Красноярске. На ежегодное мероприятие съехались более 1200 представителей региональной сферы образования, чтобы на дискуссионных площадках обсудить наиболее актуальные сегодня проблемы и пути их решения.

У Красноярского края есть потенциал ковать кадры для мирового рынка
Губернатор отметил ветеранов педагогики Красноярского края. Фото: krskstate.ru

 Как и в прошлом году, важное для педагогического сообщества событие посетил губернатор Виктор Толоконский. Он в очередной раз обозначил основные задачи, которые предстоит решать в новом учебном году и поделился видением перспектив развития образования в Красноярье.

Пленарное заседание главного педагогического форума началось с доклада министра образования края Светланы Маковской. Она рассказала о достижениях 2014 года. В регионе успешно внедряются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Уже 46 % дошкольных организаций разработали и утвердили свои программы обучения, в 36 % детсадов создана предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС. Наиболее интересная практика, по мнению министра, у пилотных проектов Красноярска, Сосновоборска, Железногорска, Бородино, ЗеленогорскаАчинска, Шушенского и Березовского районов.

«Большая работа проведена по обеспечению доступности дошкольного образования, – доложила Светлана Маковская. – С 2007 по 2014 год создано около 42 тысяч дополнительных мест в детских садах. В том числе в 2014 году – 6 899 мест. В настоящее время очередь в дошкольные образовательные учреждения практически ликвидирована в 21 муниципальном образовании. Темпы ввода новых детских садов беспрецедентны для краевой системы образования за последнее десятилетие. В 2015 году в регионе строится 29 новых детских садов. Для сравнения – за предыдущие 14 лет было построено 32 детсада».

После доклада о положении дел в образовании региона, участников форума приветствовал губернатор. Виктор Толоконский подробно остановился на каждом этапе образовательного процесса в крае, отмечая недоработки, цели, к которым нужно стремиться и способы решения обозначенных задач. Речь шла о кадровой политике, поддержке молодых специалистов, изменениях в системе среднего профессионального образования и вопросах финансирования отрасли.

Губернатор Толоконский также отметил, что образовательным организациям края не хватает межуровневой интеграции. «У нас существует недостаток взаимодействия школ с университетами, нам нужна лучшая интеграция между общим, профессиональным и высшим образованием, так как любая интеграция дает качественный эффект», – пояснил глава региона. Сегодня, по мнению губернатора, одной из задач сферы образования является развитие математического и естественно-научного направлений. Для ее решения с 1 сентября в школах нескольких муниципальных образований начнут работать 25 специализированных классов с углубленным изучением соответствующих предметов. В следующем году число таких спецклассов вырастет до 70, а в дальнейшем их планируется не менее 250. Ученики классов с углубленным изучением предмета любой направленности, как показывает практика, чаще побеждают в олимпиадах и не имеют сложностей с выбором будущей специальности.

Не меньшее значение, чем обучение школьников, имеет образование самих педагогов, - считает глава региона. Он подчеркнул, что воспитывать подрастающее поколение должны высококвалифицированные учителя, которые способны ощущать себя свободными. «Только свободная личность может подходить к работе творчески, мотивированно и одновременно ответственно, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Добиться этого сложно, но необходимо, поскольку учитель, который не чувствует себя свободной творческой личностью, не может в полной мере решать стоящие сегодня перед ним задачи. Учитель должен быть всесторонне образован и сильно мотивирован. Не уходите от проблем и задач совершенствования организации оплаты труда. Это – непросто. Но если мы не будем стимулировать зарплатой качество, мы к этому качеству не придем».

По мнению губернатора, в регионе есть возможность платить достойное жалованье молодым специалистам, а также обеспечить их служебным жильем в территориях. «Во всех без исключения районах и городах уже в 2016 году будем строить жилье, как служебное, так и для аренды. И эти квоты на аренду будет получать в первую очередь сфера образования».

Повышение качества профессиональной подготовки педагогов - одна из важнейших задач. Виктор Толоконский рекомендовал при поступлении в педагогические вузы отбирать только лучших кандидатов, которые в дальнейшем смогут повлиять на престиж профессии.

Изменения должны произойти и в сфере среднего профессионального образования. Речь идет о переходе на целевое обучение и контрактную основу подготовки специалистов. Губернатор поставил задачу для профессиональных учебных заведений достичь показателя в 50 % при выпуске целевых кадров уже в 2016 году. «В Красноярском крае профессиональное образование имеет авторитет. У нас эта сфера не просто сохраняется, а развивается», – подчеркнул Толоконский.

Руководителям вузов региона рекомендовано выпускать не просто специалистов, а… нобелевских лауреатов. А главам районов и поселений – принимать активное участие в общении учебных заведений с надзорными органами. Директора школ и детских садов не должны оставаться наедине с проблемами.

Завершая выступление, Виктор Толоконский отметил, что система оплаты труда педагогов должна совершенствоваться и зависеть не только от часов и категорий, но и от качества работы. «Понимаю, что оценить это непросто, для этого потребуются серьезные методические разработки, но качество обязательно надо стимулировать, учитывать и оплачивать, - заявил губернатор. - Социально ориентированные расходы краевого бюджета в 2016 году не только не снизятся, но и будут увеличиваться. Кроме того, в 2016 году бюджетные расходы на ремонт изношенных и старых зданий образовательных учреждений вырастут в четыре раза по сравнению с 2015-м и составят порядка 700 млн рублей. Мы найдем возможность поддержать целый ряд проектов в сфере образования, поскольку образование – наш безусловный приоритет. Конкурентоспособность Красноярского края определяется не только промышленностью и природными богатствами, но и интеллектуальными ресурсами, влияющими на будущее любого региона. Здесь мы должны ставить амбициозные задачи, мы не можем удовлетвориться среднероссийскими показателями».

ХХХ

Во время перерыва в пленарном заседании педагоги активно обсуждали поставленные главой региона цели. «Все болевые точки, все задачи были указаны очень точно для системы и профессионального образования, и для общего. И конечно, главное – это выстраивание интегрированной системы подготовки, когда есть взаимосвязь всех звеньев образования – и школы, и профессионального, и высшего, и работодателей – то есть самых заинтересованных лиц. Все вместе должны работать на достижение цели», – считает директор Красноярского технологического техникума пищевой промышленности Оксана Юдина.

Учителя географии из Шушенского района Татьяну Лобанову заинтриговала тема мотивации. «Она не просто самая актуальная, она очень близка мне. Конечно, отчасти это говорилось о мотивации будущих педагогов, тех, кто только идет учиться в вуз, но для меня важна мотивация сегодняшних учителей и их готовность к инновациям».

"Все эти трудности, которые озвучиваются из года в год, возможно, немного надуманные, – считает Наталья Черкасова, директор школы в селе Идринское. – Если хорошо поработать в этом плане, можно преодолеть любые трудности, а то и вовсе их избежать. Конечно, у нас во многих территориях старые школы, но деньги выделяются на капитальный ремонт ежегодно».

В работе августовского педсовета принимал участие гость из Москвы – представитель Высшей школы экономики Сергей Косарецкий. По его мнению, российские, в частности, красноярские выпускники должны быть востребованными на мировом рынке труда. «Что для этого важно сегодня, на что следует обратить внимание – конечно, уровень педагогов, – считает Косарецкий. - Подготовка учителей, их профессиональное развитие являются ключевыми условиями к успешной реализации профессиональных стандартов. Педагогический уровень Красноярского края, на мой взгляд, один из самых высоких в России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру