Жителей Красноярска пригласили на берег искусств

На набережной Енисея можно других посмотреть и себя показать

 «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно». Эта фраза лектора из комедии прошлого века «Карнавальная ночь» слабо соотносилась бы с Красноярском, если бы не проект АРТ-берег. На набережной Енисея в центре города на прошлой неделе обсуждали насущный вопрос - существование жизни во Вселенной - так здесь проходил День космоса.

На набережной Енисея можно других посмотреть и себя показать
Одна из площадок АРТ-берега. Фото предоставлено пресс-службой мэрии Красноярска

Поляна под мостом

Проект АРТ-берег, который зародился в прошлом году, был так тепло встречен горожанами, что главное управление культуры, управление молодежной политики Красноярска и Красспорт решили его продолжить. В течение трех летних месяцев горожан ждет очередная порция развлечений, просвещения и оздоровления. Организаторы справедливо полагают, что даже те красноярцы, которые не сумели на лето уехать из мегаполиса, должны качественно отдыхать. А это значит не только расслабляться на пляже, но и петь, танцевать, кататься на роликах, участвовать в научных дискуссиях. На это и нацелен проект АРТ-берег, который в этом году открылся на набережной Енисея 12 июня.

Летом набережная превращается в особое культурное пространство. Здесь любой желающий может услышать выступления юных музыкантов (воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств), почитать любимую книгу, посмотреть кино под открытом небом, понаблюдать за работой художников на пленэре. И, конечно, попробовать свои силы в различных видах искусств. На сцену может выйти каждый и, взяв в руки, к примеру, гитару, исполнить собственное произведение.

В прошедшую среду под Коммунальным мостом на Творческой поляне со знаковым названием «Новые имена» расположились барды. Молодые авторы сами предложили организаторам проекта такой формат работы. Выступающих практически ничто не отделяло от слушателей, только исполнители менялись у микрофона. Кстати, по словам организаторов, эта площадка - самая любимая у красноярцев: именно здесь они могут продемонстрировать творческие способности, причем даже в дождь. Когда на остальной части набережной пусто, под Коммунальным мостом собираются активные молодые люди.

Впрочем, это не единственная точка для приложения творческих сил на набережной. Площадки по интересам тянутся от моста до Центрального парка. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное. Дети – контактный зоопарк из «Роева ручья», молодежь – школу танцев и мастер-классы по вокальному мастерству. Для более взрослых красноярцев и гостей города организованы лекции и творческие встречи. На верхнем ярусе набережной располагается выставка фотографий красноярских художников. На нижнем – школа бега, театральная лаборатория и много других интересных проектов.

«Для больших форматов предназначена главная сцена (она располагается перед кафе «Капитанский клуб»), – рассказывает руководитель управления молодежной политики Красноярска Марина Егорова. – Здесь проходят «Летние вечера на набережной», большие танцевальные и исполнительские проекты, различные конкурсы».

Летним вечером – пой и танцуй

Проект «Летние вечера в Красноярске» существует уже 10 лет, и теперь он впервые переехал с Театральной площади на набережную Енисея.

«Хорошая площадка, удобная для зрителей. Здесь собирается много народу, – констатирует куратор проекта «Летние вечера», директор центра арт-технологий, руководитель проекта «Танцующий город» открытого городского конкурса «Стань звездой» Эльвира Ляпина. – К нам приходят преимущественно родители с детьми и молодежь».

«Летние вечера на набережной» работают в разных форматах. Среди них – один из самых любимых горожанами проектов «Танцующий город». В четверг и субботу на набережной можно бесплатно научиться танцевать в различных стилях – от русского и ирландского пляса до брейк-данса.

Другой проект – открытый городской конкурс «Стань звездой». Участвовать в нем может каждый желающий независимо от возраста. Организаторы уверяют, что именно так открываются новые имена в искусстве вокала. В финале лучшие исполнители из народа споют на одной сцене с профессионалами, которые приезжают в Красноярск не только со всего края, но и из других регионов России. А на главной сцене АРТ-берега можно услышать певцов из Красноярского театра оперы и балета, увидеть Свободный балет Валерия Терешкина, народные коллективы из районов края, артистов оригинального жанра. В этом году к нам приехали со своей концертной программой гости из Ростова-на-Дону.

«Проект «Стань звездой» многогранен, – продолжает Эльвира Ляпина. – Он понравился горожанам, и мы решили развернуть его во всех районах Красноярскаа. Уже три года проводим конкурс «Таланты нашего двора» во всех уголках столицы края. За сезон в нем участвуют до 400 человек, лучшие на гала-концерте встречаются на главной площадке АРТ-берега. В этом году самые талантливые участники дворовых состязаний выйдут на сцену с финальным концертом 30 августа».

Каждый день у Енисея

Каждый день на набережной расписан. «Летние вечера» проходят в четверг, субботу и воскресенье. В среду и четверг (днем) приезжает контактный зоопарк. Ежедневно горожан приглашает арт-беседка. Здесь проходят лекции, игры, скоро сюда с острова Татышева переедет «Открытый университет». Есть особые дни, когда на набережную выходят мастера: кузнецы, хэндмейкеры - проводят мастер-классы, демонстрируют свои работы.

«Среда у нас день семьи, – рассказывает Марина Егорова. – В этот день ребятишкам есть чем заняться на АРТ-набережной. Порисовать, попрыгать, поваляться, поиграть».

Уже прошли Дни комиксов, чая, космоса. Впереди – Всероссийский день семьи, любви и верности. В среду, 8 июля, на берегу Енисея развернется масштабное празднование этого Дня. И на главной сцене, и на других площадках в 18 часов начнутся интерактивные конкурсы, концерты, мастер-классы, посвященные семейной теме. Для участников предусмотрены призы. Для детей – караоке. Прийти на эту площадку можно со своим музыкальным сопровождением, а можно спеть под ту музыку, которую предложат организаторы.

12 июля здесь будет отмечаться День кино. Уже с 22 часов 11 июля можно посетить кинотеатр на свежем воздухе и посмотреть любимые фильмы или популярные рекламные ролики. А на следующий день в арт-беседке гости из Владивостока продемонстрируют красноярцам молодежный видеоконтент, который стал победителем Всероссийского конкурса видеоработ.

25 июля на набережную приглашают любителей мороженого, которые смогут не только насладиться прохладным лакомством, но и узнать о нем много интересного.

За полмесяца работы АРТ-берега на его площадках выступило несколько сотен исполнителей. В различных мероприятиях участвовали около тысячи горожан и гостей города. А впереди еще много познавательных и захватывающих событий – проект будет работать до середины сентября. Программу мероприятий всегда можно узнать на странице проекта в социальной сети «Вконтакте» - АРТ-Берег 2015, Набережная Красноярска, а также на сайте главного управления культуры города – kultura.admkrsk.ru (в разделе «Афиша»). Если вы хотите участвовать в АРТ-береге или задать вопросы – звоните в дирекцию проекта по телефону 294-56-62.

Проекты АРТ-берега – интересные, позитивные, заряжающие энергией. А главное – они позволят горожанам полноценно отдыхать. Ведь семьи приходят в это творческое пространство не только для того, чтобы посмотреть концерт, но и поучаствовать в интерактивных мероприятиях, приобщиться к искусству, узнать о развитии культуры не только в краевом центре, но и в других городах и районах нашего региона и всей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Берег искусств

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру