Адвокат отвечает красноярцам: можно ли получить алименты с выплат по ОСАГО?

В новой рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Главным вопросов для женщин становиться тема определения сумм алиментов и их источников. Так, спрашивает Елена Алабаева из Красноярска, бывший муж которой уклоняется от уплаты алиментов на ребенка: «Я точно знаю, что ему выплатили страховую премию за ущерб в аварии по ОСАГО. Могу ли я претендовать на сумму от этой страховой выплаты?» 

Адвокат отвечает красноярцам: можно ли получить алименты с выплат по ОСАГО?
Фото: адвокат Сибирякова Марина Анатольевна

Адвокат АБ «Мальтов и Партнеры» Марина Сибирякова дает консультацию:

- В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день перечень таких видов заработка утвержден Постановлением Правительства РФ 18.07.1996 года № 841. К сожалению, в данном документе страховая выплата как источник получения алиментов не указана. Поэтому Вы не можете претендовать на удержание из страховой выплаты средств на содержание детей.

А вообще, принудительным исполнением решений судов занимаются приставы. Поэтому, если у Вас имеется решение об удержании с бывшего супруга денежных средств на содержание ребенка и исполнительный лист, то Вам нужно предъявить последний в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. На основании исполнительного листа и соответствующего заявления будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого алименты будут удерживаться из других доходов и видов заработка в принудительном порядке.

В случае, если задолженность по выплате алиментов у бывшего мужа значительная, есть смысл обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов, Ваш бывший супруг может привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру