Безразличие в лесу и на даче может подвести под статью

 С начала весны специалисты отдела лесопользования муниципального управления «Центр недвижимости» Красноярска провели около 75 проверок городской лесопарковой зоны и садоводческих товариществ. Зафиксировано 10 нарушений лесного законодательства, - заявили в администрации Красноярка. С начала 2015 года за нарушения взыскано около 400 тысяч рублей.

Между тем в прошлом году за несанкционированные вырубки зеленых насаждений было возбуждено 37 уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности восемь человек. За нарушение правил лесного законодательства взыскано более 795 тысяч рублей.

Каковы требования закона к содержанию садовых, дачных и выделенных под индивидуальное жилищное строительство участков? Что нужно делать и чего нельзя, чтобы не платить штрафы и не попасть «под статью»?

По словам адвоката бюро «Мальтов и партнёры» Светланы Федоренковой, тема экологической безопасности обширна и детально регламентирована целым комплексом норм, в том числе специальных и технических: «Поэтому разговор о требованиях и запретах для лиц, ведущих дачное, садоводческое или иное хозяйство, правильнее начать с подходов, которыми по закону законопослушные граждане отделяются от нарушителей».

Наиболее важных принципов всего два, поясняет адвокат - это «необходимая внимательность» и «предусмотрительность». Иными словами, ответственный гражданин должен предвидеть возможные последствия любой своей деятельности.

При решении вопроса о наличии в том или ином деянии вины конкретного лица, повсеместно действует правило «незнание закона не освобождает от ответственности». Оно применимо и к лесной отрасли, где от меры личной ответственности одного человека зависит сохранность имущества, а иногда и жизнь и здоровья другого.

Совет адвоката прост: не будьте безразличны. Современные возможности позволяют получить консультации (и почти всегда бесплатно) у тех служб и организаций, которые занимаются предупреждением чрезвычайных ситуаций. Всегда проще узнать заранее, чем разбираться с последствиями. Стоит отметить и то, что уже долгое время обсуждается возможность снижения возрастного ценза по указанным преступлениям до четырнадцати лет, однако пока такого закона не принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру