Невыплату жалованья сотруднику объяснили заинтересованностью директора

 Руководителя проектной организации подозревают в личной заинтересованности при невыплате жалованья сотруднику. Как пояснили в Следственном комитете РФ по Красноярскому краю, долг перед главным инженером организации за два месяца составил 116 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий…».

«МК» поинтересовался у экспертов, как доказывать, что работодатель сознательно не выплачивает зарплату, хотя предприятие работает и средства есть. А также - куда обращаться для отстаивания своих прав?

Адвокат Любовь Доронина. Фото предоставлено АБ "Мальтов и партнёры"
Адвокат бюро «Мальтов и партнёры» Любовь Доронина пояснила, что в соответствии с действующим законодательством, выплаты работникам являются платежами первой очереди. Именно поэтому выдача зарплаты считается первостепенной обязанностью работодателя. Если организация, имея на расчетном счете денежные средства, нарушала очередность платежей и направляла их на расчеты с поставщиками и другие нужды организации, то налицо неправомерность действий руководителя.

Доказанность того или иного обстоятельства нужно устанавливать в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела, - уточняет адвокат.

Относительно инстанций, в которые может обратиться потерпевший, Любовь Доронина поясняет: необходимо понимать, на какой стадии находится спор. Если уголовное дело уже возбуждено, то потерпевшему стоит обратиться в следственные органы для процессуального закрепления данного лица в качестве потерпевшей стороны по делу. Если же уголовное дело не возбуждено, то существуют несколько инстанций, в которые можно обратиться. Первая - трудовая инспекция, куда можно подать заявление о нарушении соответствующих прав. Вторая - суд общий юрисдикции, рассматривающий исковые заявления по трудовым спорам. Еще одна инстанция - это правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру