ФСБ и минсельхоз обвинили экс-ректора

Арестованы земельные участки бывшего главы государственного вуза

 Бывшему ректору Красноярского государственного аграрного университета предъявлено обвинение. Николаю Цугленку инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, - сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ. Кроме того, министерство сельского хозяйства России предъявило экс-ректору иск о возмещении материального ущерба на сумму около двух миллионов рублей.

Арестованы земельные участки бывшего главы государственного вуза
Погоревшее здание аграрного университета в Красноярске. Фото: newslab.ru

 Для обеспечения исковых требований уже наложен арест на имущество бывшего руководителя, в частности, - земельные участки общей площадью пять тысяч квадратных метров.

По версии следователей ФСБ, в течение года (с апреля 2012 по июль 2013-го) ректор вместе с подчинёнными использовал некое ООО для проведения обязательного энергоаудита университета. При этом предприятие не имело ни специального оборудования, ни профессиональных кадров для таких работ. Тем не менее, на расчётный счет фирмы Цугленок перевел около двух миллионов рублей. В деле, как полагают сотрудники ФСБ, замешаны еще несколько служащих вуза, в их отношении продолжаются следственные действия.

Напомним, в сентябре прошлого года ректора отстранили от работы после ходатайства правоохранителей и уволили. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. До отставки Цугленок без малого 20 лет бессменно возглавлял аграрный университет.

За последние годы вуз не раз попадал в криминальную хронику. В марте 2014-го по подозрению в получении нескольких десятков взяток арестован и. о. завкафедрой механизации сельского хозяйства. В 2013-м осуждены за взяточничество трое преподавателей университета. А несколько месяцев назад в корпусе Красноярского аграрного университета на улице Кирова произошёл крупный пожар, в результате которого погиб человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру