Президент и премьер показали пример скромности

А сенаторы и бывшие губернаторы Красноярского края показали доходы

 В России началась «отчётная кампания» чиновников. Первыми поведали на сайте Кремля о своих доходах за 2014 год президент и члены правительства. Следом доложили о финансовом состоянии члены Совета Федерации. А среди высоких государственных чиновников есть, разумеется, и представители Красноярского края, в том числе бывший глава его правительства, и даже пара его экс-губернаторов. Любопытно, что у подавляющего большинства известных выходцев из края доходы выше, чем у президента. Есть у них также недвижимость во Франции, Италии, Швейцарии…

А сенаторы и бывшие губернаторы Красноярского края показали доходы
Вверху: бывшие губернаторы Красноярского края Лев Кузнецов и Александр Хлопонин (Фото: Александр Паниотов). Внизу: сенаторы от Красноярского края Валерий Семенов и Андрей Клишас (фото: dela.ru)

 Согласно декларации о доходах Владимира Путина, в 2014 году он заработал 7,7 млн рублей. Для сравнения: в 2013 году доход главы государства составил 3, 7 млн. Судя по декларации, президенту принадлежат земельный участок (1500 кв. м), квартира (77 кв. м), гараж (18 кв. м.), а также автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автоприцеп «Скиф».

Доход премьер-министра Дмитрия Медведева составил 8,05 млн рублей. Вдвое больше заработал бывший глава правительства Красноярского края, ныне министр энергетики России Александр Новак – 16,5 миллиона. Но самым богатым членом кабинета министров стал бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, доход которого в 2014 году превысил 280 миллионов. Вообще, за зампредседателя правительства остаётся только порадоваться. У Александра Геннадиевича в собственности 25 земельных участков. Один из них находится в Италии, где есть и дом. Имеется дом и в России, а также квартира площадью 132 кв. м, бассейн, нежилое административное здание… Есть элитные автомобили Бентли ARNAGE, Ягуар Даймлер, Мерседес Бенц СL 65 AMG и автоприцеп Shorelandr PWC 1000.

Ещё один бывший руководитель Красноярского края, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заработал за минувший год 24,5 млн рублей. У него 11 земельных участков (в том числе во Франции), две квартиры и два дома в России и Франции. Три гаража во Франции. Автомобили: Мерседес Бенц А200, Мерседес Бенц R500, БМВ М5, Феррари 599 GTB. Есть мотоцикл БМВ К 1200 LT и катер глиссирующий разъездной Sealine T 47.

Судя по официальным данным, размещенным на портале верхней палаты парламента, красноярский сенатор Андрей Клишас заработал в прошлом году меньше, чем в 2013-м - 38,6 млн рублей. В собственности у него - десять земельных участков, три жилых дома (один из них в Швейцарии), дача и три российских квартиры. Автомобили за Клишасом не числятся.

Член Совета Федерации Валерий Семенов, севший в это кресло год назад, заработал в 2014 году заметно меньше коллеги - 4 млн (примерно как президент в 2013 году). И с имуществом дела обстоят скромнее: два земельных участка, два дома, две квартиры и два гаража. Все это в России. У него в собственности есть Лэнд Ровер Дискавери 4, Хонда Пилот и автоприцеп ТОМ-16.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении Владимира Путина к доходам подчинённых, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии у главы государства недовольства по этому поводу. «У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, - отметил Песков. - Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, еще что-то, какие-то средства, доходы". Главное, как считает пресс-секретарь, чтобы «все это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру